Foorum
April 18, 2024, 06:20:35 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News:
 
   Home   Help Search Calendar Login Register  
Pages: [1] 2 3 4
  Print  
Author Topic: СТЕРОИДЫ - СТАТЬИ Юрия Бомбела  (Read 125868 times)
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« on: December 24, 2012, 02:06:10 PM »

«МЫ НЕ ЗА И НЕ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ И ДРУГИХ ДОПИНГОВ. МЫ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТСМЕН ОБЛАДАЛ ПОЛНОЙ И ПРАВДИВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ТАКИХ СРЕДСТВАХ, ОБ ИХ ДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ, ВОЗМОЖНОМ РИСКЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, МЕДИЦИНСКИХ МЕТОДАХ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА, ДОПИНГ-КОНТРОЛЕ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ. ВЗВЕСИВ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ, КАЖДЫЙ АТЛЕТ САМ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ДЛЯ СЕБЯ РЕШЕНИЕ – ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОПИНГИ ИЛИ НЕТ...»

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО САЙТ www.Nosterrex ee НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДЫ.





Гормон роста: несколько слов в продолжение.

Автор: Юрий Бомбела






"А какая, собственно, разница?
Была бы…!"


Начать я этот разговор хотел бы вот с чего. Меня часто спрашивают: а какая разница, чем пользоваться? Главное ведь, чтоб подешевле было – денег на все необходимое элементарно не хватает. А нужно ой, как много чего! Подешевле говорите? Расскажу такую историю. В начале этого десятилетия в магазинах, торгующих в Киеве спортивным питанием, появилась продукция компании Sport Medicol . Красивая упаковка, обилие вкусов. Помню, как сейчас, вкус "вишня в шоколаде" - для гурманов! Смущало, правда, отсутствие на упаковке каких бы то ни было данных о производителе, но об этом все забывали, как только видели цену: руки сами лезли в карман и доставали оттуда кровно заработанные гривны. Идиллия, впрочем, закончилась достаточно быстро: оказалось, что "спортмедиколовский" протеин состоит исключительно из … муки, сахара и вкусовой добавки. Никаких ассоциаций не возникло? Нет? Тогда идем дальше.

Представьте, что у вас есть автомобиль. Думаю, что некоторым даже представлять не надо – достаточно просто выглянуть в окно. Так вот, позвольте вас спросить: неужели вот этого самого красавца, стоящего под вашим окном вы вверите в руки первого попавшегося человека, который подойдет к вам и скажет проникновенным голосом: "я умею чинить автомобили и делаю это недорого"? Неужели вы не поинтересуетесь происхождением запчастей, которые будут устанавливать на ваш автомобиль? Не думаю, что Вы будите настолько легкомысленными: автомобиль – вещь недешевая. Тогда почему же вы более чем легкомысленно подходите к выбору того, что вводите в свой организм? Здоровье – куда дороже! За дешевизной гонитесь? Так пресловутый поп, вон, тоже гнался…

Кстати, если уже речь зашла о запчастях: представьте, что в ходовой вашего автомобиля нормальные металлические запчасти заменили недорогими, но сделанными из пластмассы. Далеко вы на таком авто уедите? То – то и оно…

Но – ближе к телу, как говорил, по утверждению великого комбинатора, писатель Ги де Мопассан.

Дженерики и "дженерики".

"Дженерик – лекарственный препарат с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригиналом. Т.е лекарственное средство имеющее тот же состав действующих в-в , лекарственную форму и эффективность, как и оригинальный препарат, но не обладающее патентной защитой. Может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных в-в . Размещается на рынке после окончания срока действия патентной защиты оригинального препарата. НЕОБХОДИМОЕ ТРЕБОВАНИЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ ДЖЕНЕРИКОВ – ДОКАЗАННАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ С ОРИГИНАЛОМ".

Для чего я привел это определение? Сейчас поясню. Дело в том, что в последнее время получила развитие торговля посредством сети интернет, препаратами, которые именуются дженериками, но таковыми не являются. Эти "дженерики" очень часто вообще продаются без упаковки – россыпью, либо в упаковке, сделанной кустарным способом. По данным одного исследования, проведенного в США, настоящих дженериков сейчас на рынке 20-30%, не больше. Остальное – либо то, что принято называть словом "туфта". Продавцы всех этих "блютопсов", "нордиктропинов" и иже с ними упирают на то, что продаваемые ими препараты – дженерики. На самом деле, если ЭТО и можно назвать "дженериками", то только в кавычках, потому что ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ЭТИХ "ПРЕПАРАТОВ" С ОРИГИНАЛОМ НИКЕМ И НИКОГДА ДОКАЗАНА НЕ БЫЛА. Вы уверены в том, что порошок, который содержится как правило под синими крышечками, это и есть тот самый синтетический (рекомбинантный) гормон роста? Уверены в том, что его там ровно столько, сколько сказал вам продавец этого "добра"? Я – нет. Сертификат, что ли, потребовать? Н-да, даже не смешно…

Хотя, способ проверки, все ж, есть. Попробуйте зайти на сайт производителя того препарата, который вы собираетесь приобрести. Если на упаковке, сайт производителя не указан, то сами понимаете, такое лучше не покупать. Производитель указан, но сайта в интернете у него нет – та же самая ситуация. Наконец, на сайте производителя, если его все же удалось найти, должны быть указаны производственные мощности, на которых производится препарат.

ДЖИНТРОПИН производится на собственных мощностях компанииGENSCI, АНСАМОН на производственных мощностях компании ANHUI ANKE BIO. Выпускающая ДИНАТРОП компания DYNAMIC DEVELOPMENT размещает производство этого препарата на заводах иранской компании ДАРУПАХШ (DAROO-PAKHSH) – весьма крупного и известного во всем мире производителя фармакологической продукции. Те, кто продает все "блютопсы", могут сказать, где они производятся? Ответ очевиден: нет. Точно таким же должен быть и ваш ответ на предложение это "чудо" приобрести.

ПОДДЕЛКИ ГР.

Помимо дженериков существуют и прямые подделки. В поддельных препаратах ГАРАНТИРОВАНО нет того действующего в-ва, которое заявлено на упаковке. А вот упаковка есть всегда, и всегда она очень точно копирует упаковку того препарата, с которого "содрана" подделка. Не так давно мне удалось подержать в руках подделку известного препарата САЙЗЕН, так вот, выполнена она была просто идеально! Тем не менее, препарат оказался поддельным. Что дало основания сделать такой вывод? Потерпите немного, скоро узнаете. Производители борются с "копикетами" (от английского copycat – подражатель) по-разному. Для дорогих препаратов, к которым относятся все те, что содержат в качестве действующего вещества – саматотропин либо самотрем, длительное время весьма действенной была защита посредством нанесения на упаковку идентификационных номеров. Введя такой номер на спец странице ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, вы можете определить, легальный у вас в руках препарат или нет.

Именно так сейчас защищаются препараты ДИНАТРОП И ДЖИНТРОПИН. Приобретая, переверните коробку и увидите стикер со словами ANTI-COUNTERFEITING CODE. Ели стикера нет, рисковать не стоит. Но стикер – далеко не все, сейчас и этот вид защиты научились имитировать. Как же быть? Обращайте самое пристальное внимание на цену приобретаемого продукта. Конкретно о ценах на препараты, содержащие в качестве действующего в-ва гормон роста, мы поговорим ниже, а пока вернемся к выше упомянутой подделки САЙЗЕНа. Что настораживало сразу, так это стоимость препарата. Которая В РОЗНИЦЕ БЫЛА ПРИМЕРНО В ПОЛТОРА РАЗА НИЖЕ ОПТОВЫХ(!) ЦЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЯ – слава Богу, о последних я был хорошо осведомлен. Что это – благотворительная акция? Еще один момент, вновь касающийся официального сайта производителя: не поленитесь зайти на этот сайт И ПРОСТО УЗНАТЬ, ПРОИЗВОДИТСЯ ЛИ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ПРЕПАРАТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. В случае с тем же САЙЗЕНОМ оказалось , что он в такой упаковке вот уже 2 года как не производится. А на пачке стояла совсем свежая дата….

ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

То, что продается в аптеках, как правило, прошло строгую процедуру регистрации и сертификации. Качество продукции, прошедший регистрацию в России, подвергнуть сомнению не решиться никто – уж больно строгую проверку проходит препарат. Производители жалуются, но мы, потребители, от этого только выигрываем. Нет, бывает, что и в аптечную сеть попадает "левак", но если вы дотошный покупатель, то легко можете проверить идентичность продукта, затребовав сертификат. Так что в аптеке риск нарваться на подделку, если действовать с умом – минимален.

Кстати, специально для тех, кто позволил себе усомниться в регистрации в Украине и России препарата ДЖИНТРОПИН, приводим свидетельство о регистрации и образцы упаковок, выполненных в соответствии с требованиями страны, в которой этот препарат был зарегистрирован. В настоящее время процедуру регистрации и сертификации в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане проходит ДИНАТРОП; не за горами та же процедура для содержащего в качестве действующего в-ва соматрем АНСАМОНА.

ПО ЗАКОНАМ ЭКОНОМИКИ.

Законы экономики обмануть невозможно. К счастью или к сожалению – это кому как. Один из этих законов гласит, что дешевый товар не может быть качественным. "Что дорого, то мило, что дешево, то гнило" - знаете такую пословицу? Примеры для реализации на практике я привел выше. ЧТО КАСАЕТСЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО СОМАТОТРОПИНА, ТО СПЕЦИФИКА ЕГО ПРОИЗВОДСТВА ТАКОВА, ЧТО В РОЗНИЦЕ ОН НИКАК НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВЛЕ 25 ДОЛЛАРОВ США ЗА ФЛАКОН, СОДЕРЖАЩИЙ 10МЕ, И 15 ТЕХ ЖЕ ДОЛЛАРОВ ЗА ФЛАКОН, В КОТОРЫЙ РАСФАСОВАНЫ 4МЕ. Это –самая низкая цена, есть и существенно более дорогие продукты, производимые, как правило, в странах Евросоюза. ЕСЛИ ЖЕ ВАМ ПРЕДЛАГАЮТ ГОРМОН РОСТА ПО БОЛЕЕ НИЗКОЙ ЦЕНЕ, ЗНАЧИТ, ЧТО-ТО НЕ ТАК.

Кроме затрат на производство синтетического соматотропина, нужно учитывать затраты на его хранение. МОЖНО ДАТЬ 100% ГАРАНТИЮ, ЧТО ДЛЯ ПРОДУКТОВ "ВПАРИВАЕМЫХ" ВАМ ПО БОЛЕЕ НИЗКОЙ ЦЕНЕ, УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ. Если даже предположить, что в тех самых флаконах с синей крышечкой и был гормон роста, то после ненадлежащего хранения его там не стало.

Думайте, оценивайте, взвешивайте. Периодически вспоминайте поговорку о бесплатном сыре, КОТОРОРЫЙ БЫВАЕТ САМИ ЗНАЕТЕ ГДЕ, и не попадайтесь в расставленные сети.

Юрий Бомбела.
« Last Edit: December 26, 2012, 09:39:58 PM by Paju Tom » Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #1 on: December 24, 2012, 02:10:32 PM »

Поздно или рано все придут к метану!



Этому препарату не так давно исполнилось 50 – возраст более чем солидный. Название этого препарата известно практически любому посетителю тренажерного зала, независимо от того, является ли он закоренелым "химиком" или убежденным "натуралом". Метандростенолон — практически все начинали свои "химические" опыты именно с этого препарата, для многих это слово является символом надежд на вожделенную прибавку в массе, на рост неподдающихся мышц.

Сто таблеток — первый "курс"

Как сейчас помню свой первый — курс". Дело было в далеких восьмидесятых прошлого столетия, знаменитая горбачевская "перестройка" еще не началась, тренажерных залов, в современном понимании этого слова, не было вообще — мы ютились в подвальных "качалках" с самодельными тренажерами.

Мы не знали, что такое специализированное питание, а из фармакологических препаратов в ходу были "метан", "ретуха" да тестостерон – все, что можно было с большим либо меньшим трудом достать в аптеках.

Акрихиновский метандростонолон стоил тогда 2 рубля 2 копейки за упаковку в сто таблеток — сумма, вроде бы, и небольшая, но и не такая малая, если учесть, что хлеб тогда обходился в 20 копеек за буханку, а моя стипендия составляла целых 40 рублей. Первую упаковку "метана" мне подарила знакомая аптекарь, узнав, что я увлекся культуризмом. "Это то, что тебе подойдет" — сказала она. И действительно — подошло, да еще и как! Раньше мой внешний вид если и не приводил меня в уныние, то Шварценеггером не позволял считать себя даже в первом приближении — и это несмотря на год у....го тренинга. Теперь же я стал меняться прямо на глазах. Я глотал по 6 таблеток в день (так было написано в инструкции) и с каждым днем становился все больше и сильнее! Не помню точно, какой прибавки удалось достичь на той пачке, помню только, что весьма внушительной — никак не меньше пяти килограмм.

Увы, после окончания приема все как-то быстро вернулось "на круги своя". Способствовало этому и то, что примерно на месяц я вынужден был прервать тренировки из-за катастрофической загруженности — нужно было срочно заканчивать диплом, да и госэкзамены неумолимо приближались. Этот первый и не совсем удачный опыт общения с "фармой" заставил меня попытаться разобраться, что же я делал не так. Именно с этого и началось мое увлечение спортивной фармакологией.

Основа подготовки советских спортсменов

Метандростенолон (метандиенон) появился на свет в США и начал продаваться под торговой маркой "Дианабол". Но так уж получилось, что наибольшее распространение этот препарат получил в стране, которая в то время считалась злейшим врагом Штатов — Советском Союзе. Американский "Дианабол" с легкостью был скопирован в Стране Советов, и получившийся препарат, которому, не мудрствуя лукаво, дали название "Метандростенолон", немедленно стал использоваться при подготовке представителей самых разных видов спорта. Несколько позднее было замечено, что препарат этот далеко не лучшим образом подходит спортсменам, для которых важно очень точное соблюдение техники движений (бег с барьерами, прыжки в высоту либо с шестом) — скопление воды, сопровождавшее прием "метана", приводило к некоторому закрепощению мышц и потере мышечной памяти. Но там, где основная ставка делалась на силу, препарат шел "на ура". Кстати в США поначалу "Дианабол" массово назначали женщинам в состоянии депрессии, на фоне которой наблюдалась потеря аппетита и резкое снижение массы тела. Впрочем, порой назначали его и без всякой депрессии — просто для того, чтобы поднять настроение. Уже потом оказалось, что женщинам этот препарат, мягко говоря, не совсем подходит, вызывая такие неприятные явления, как огрубение голоса, рост волос на лице, обильные прыщи. В общем, в США представительницам прекрасного пола, дабы они таковыми и оставались, метандростенолон перестали рекомендовать принимать. Но в СССР спортсменки продолжали, если того требовал тренер, глотать чудодейственные таблетки — победы были превыше всего.

Чтобы не было разочарования

Скажу сразу, далеко не все то, что продается под видом метандростенолона, именно им и является. "Метан" можно считать одним из лидеров по количеству подделок. С одной стороны, препарат нельзя назвать очень уж дорогим — более того, он является едва ли не самым доступным среди всех анаболических стероидов. С другой — метилтестостерон, который чаще всего используется в качестве замены "метана" в поддельных препаратах, стоит раз в пять дешевле. Так что выгода от выпуска подделок определенно есть. Кстати, в последнее время существует немало нареканий на такой препарат, как "Напосим", который, по идее, должен выпускаться в Румынии. Регулярные проверки последних партий всевозможных "Напосимов" столь же регулярно обнаруживали в упаковках именно метилтестострон. Но если даже приобретенный вами препарат и не является поддельным, считать, что вам однозначно повезло, нельзя. Очень многие производители (даже вполне официальные) любят "не докладывать" в таблетки действующее вещество. Так, в таблетках одной весьма уважаемой компании (не буду ее называть, ибо впоследствии она исправилась) оказалось при проверке от трех до трех с половиной миллиграмм метандиенона при заявленных пяти. Увы, эта компания не является единственной такого рода. Чтобы не было разочарования, желательно пользоваться только теми препаратами, которые свою репутацию подмочить не успели. Номером один среди них значится польский "Метанабол" производства небезызвестной компании "Йельфа" — качество его выше всяких похвал. Правда, и цена уж очень высока. Оптимальным по соотношению цены и качества может считаться — Метандиенон от Dynamic Development, несколько дороже "Анабол" от British Dispensary. Наконец, неплохим выбором может стать и наш старый добрый знакомый — "Метандростенолон", который продолжает выпускать российская компания "Акрихин".

Как им правильно пользоваться

Начну с дозировок. Во-первых, пользоваться стоит только таблетками, которые содержат 5 либо 10 мг действующего вещества. О 50-миллиграмовых "гигантах" забудьте. Связано это с тем что у метандростенолона довольно короткий период полужизни, так что принимать его надо достаточно часто. А при дозировках, превышающих 100 мг в сутки, побочные явления будут превалировать над полезным эффектом "метана". В одиночку метандростенолон стоит использовать только в перерыве между "курсами" гормональных препаратов — по интермитирующей схеме. Цель здесь — не столько добиться какого-либо прогресса, сколько не потерять того, что было достигнуто. Строить же "курс" на одном "метане" нецелесообразно — подавляющая часть той прибавки в массе, которой вам удастся добиться, будет приходится на воду. А удержать лишнюю воду после окончания "курса" весьма затруднительно, если не сказать невозможно. А вот в различных комбинациях использовать метандростенолон не только можно, но и нужно. Лучшими из них являются комбинации с тестостероном (в Украине совершенно свободно продается в аптеках — безо всякого рецепта), а также с тестостероном и нандролоном. Некоторые специалисты по спортивной фармакологии рекомендуют сочетание метандростенолона с оксиметолоном, упирая на то, что такая комбинация сулит настоящий "взрыв массы". Пробовали, знаем. По своему опыту могу сказать, что ничего особо "взрывного" ждать здесь не приходится — комбинация "метана" с тестостероном работает и то лучше. Кроме того, "окси" плюс "метан" даст неплохой "удар" по печени, да и достигнутые на этой комбинации результаты уйдут точно так же быстро, как и результаты применения "метана" "соло".

Отдельно надо сказать о таком популярном ранее сочетании, как "дека" плюс "метан". То есть, о комбинации метандоостенолона с нандролоном. Лично я являюсь категорическим противником применения нандролона без "сопровождения" тестостерона, причем, в таком сочетании тестостерона должно быть примерно раза в два больше. Так что, если вы уж хотите попробовать с "метаном" пресловутую "деку", не стесняйтесь добавить в комбинацию тестостерон. Кстати, работает это "трио" просто великолепно! Что касается выхода из "курса", в котором использовался "метан", то он стандартный. Разве что, антиэстрогенам следует уделить повышенное внимание — все же, ароматизируется метандростенолон просто "на ура".

« Last Edit: December 24, 2012, 06:25:36 PM by Paju Tom » Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #2 on: December 25, 2012, 12:25:10 PM »

«МЫ НЕ ЗА И НЕ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ И ДРУГИХ ДОПИНГОВ. МЫ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТСМЕН ОБЛАДАЛ ПОЛНОЙ И ПРАВДИВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ТАКИХ СРЕДСТВАХ, ОБ ИХ ДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ, ВОЗМОЖНОМ РИСКЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, МЕДИЦИНСКИХ МЕТОДАХ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА, ДОПИНГ-КОНТРОЛЕ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ. ВЗВЕСИВ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ, КАЖДЫЙ АТЛЕТ САМ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ДЛЯ СЕБЯ РЕШЕНИЕ – ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОПИНГИ ИЛИ НЕТ...»

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО САЙТ www.Nosterrex ee НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДЫ.



Первый курс стероидов: "С чего начать?"



Часто задается вопрос: Хочу сдвинуться с места и провести курс стероидов для улучшения спортивных результатов, ускоренного набора мышечной массы и т.д., но чтобы при этом я не имел "страшных побочных эффектов", о которых можно прочитать в СМИ и услышать от "сведующих" знакомых, с чего мне начать, какие препараты выбрать, как правильно составить курс?

Ответ хотелось бы начать с встречного вопроса: А Вам оно нужно? Я говорю об употреблении в качестве допинга именно гормональных средств. Да, подобные вещи способны сильно помочь в достижении целей поставленных перед собой конкретным человеком, лишь именно помочь, но заменить бешеный труд и образ жизни, для многих просто неприемлемый, стероиды не могут. Поэтому всегда нужно сначала четко для себя представить, как именно придется жить, чтобы получить желаемый результат с Помощью допинга. Среди далекого от спорта вообще и от культуризма в особенности народа, до сих пор бытует мнение, что если хочешь стать накаченным парнем за короткий срок и особо не прилагать к этому усилий, то вколи себе "анаболик" и все - получай результат, не напрягаясь. Это я как раз к образу жизни клоню… Дело все в том, что не получается "не напрягаясь", нужно как раз наоборот, привыкнуть жить, для многих я бы сказал, в бешеном ритме. Результат должен оправдывать вложенные средства, правильно? Если речь идет о том, чтобы пойти на некоторый риск, связанный с Вашим здоровьем и, кроме того, покупая, если Вам повезло, оригинальный (не поддельный) препарат, Вы все же платите деньги. Либо Вы подойдете к делу со всех сторон одинаково серьезно, либо не стоит пока думать о стероидах, потому что результат должен оправдать риск и вложенные средства. Мне кажется это актуально для сегодняшней жизни. Что же именно значит подойти со всех сторон серьезно, какие обязательные условия должен соблюдать будущий пользователь стероидных препаратов? Об этом я и собираюсь сказать. На самом деле система проста, нужно регулярно и правильно питаться это, наверное, наиважнейшая из частей составляющих успех, далее, нужно правильно тренироваться, нужно правильно организовывать свой отдых, т.е. время, которое Вы проводите вне зала.

Что значит слово "правильно"? Заставить свой организм реагировать на Ваше поведение желаемыми Вами результатами достаточно сложно, для этого нужно создать все условия. Если человеку нужен рост мышечной массы, значит, ему нужно создать все условия для своего организма, чтобы он мог строить эту массу.

Правильное питание включает в себя регулярный, обычно 1 раз в 2,5-3 часа, прием пищи состоящей из достаточно большого кол-ва разнообразного белка и оптимального кол-ва углеводов и жиров. (Касаться подробно этой темы я буду в других частях этой статьи.) Значит, наготове всегда должна быть еда, в крайнем случае, гейнер. Питаться реже, значит не давать своему организму возможности для роста. Фактически, постоянно нужно быть в процессе поел - переварил - снова поел и так целый день. Иначе попросту и стероиды не будут в полную силу работать. Т.е. работать-то они будут, но тот анаболический эффект стероидов, ради которого Вы и затевали все это, уже не сработает, уточняю, что под анаболическим эффектом я подразумеваю реальный рост силы и мышечной массы, визуально видимый на тренировке, на весах и в зеркале. Далее, теренировки должны быть регулярны, оптимально 4 раза в неделю, и правильно построены. Правильно построить тренировки Вам может помочь только человек прошедший многое и добившийся хорошего результата, еще чтобы честный был желательно, таких не много. Скажу, так к слову, немного забегая вперед, что "химический" тренинг от "нехимического" отличается лишь интенсивностью, а сами принципы силовых упражнений и построение их, остается всегда одинаковыми. И последнее, отдых, а точнее восстановление сил и сам рост, который будет происходить под воздействием сильного физического стресса и регулярного снабжения организма всеми необходимыми строительными материалами. Все это определенного рода система, соблюдение которой, лишь длительное время, может дать желаемый и уже реальный результат. Вы должны трезво подумать о том, позволяют ли Вам Ваши жизненные условия позволить себе такую роскошь, в том числе и финансовую.

Если Вы все взвесили и готовы соблюдать все условия, то приступим к основным вопросам. А именно, сколько должен длиться первый курс, и какие препараты использовать. Я всегда негативно отношусь к различным схемам приема стероидов опубликованным в некоторых печатных изданиях и сети. Схема может быть только примером, на основе которого человек может поэксперементировать, создавая свою, подходящую для себя схему. У всех разные организмы и что хорошо одному не так хорошо другому. Выяснить каким потенциалом обладает Ваше тело, и что для Вас лучше подходит, можете только Вы и никто больше. Естественно на это нужно время, время для экспериментов над собой, как бы это ужасно ни звучало. Правда есть все же, на мой взгляд, некоторые вещи, которые можно посоветовать каждому, кто собирается провести свой первый курс.

1. Не использовать андрогенные препараты.

2. Провести короткий курс, оптимально 6 недель, во время которого посмотреть на реакцию своего организма и сделать выводы. Если спортсмен впервые пробует гормональный допинг, то при правильном подходе результаты будут превосходными даже при использовании минимальных дозировок анаболических стероидов мягкого действия.

3. В качестве своего первого препарата использовать именно Нандролон Деканоат, анаболический стероид практически не имеющий вредных побочных эффектов для любого организма, но в разумных дозировках, конечно. Дозировки, должны быть минимальны, но от них напрямую зависит действие. Для реального эффекта начинающему пользователю стоит ограничиться дозировкой в 200мг нандролона деканоата в неделю. Этот препарат практически безопасен, потому что по своей структуре он практически не затрагивает печень и не сильно сбивает выработку эндогенного тестостерона. Как правило, набранный вес на этом препарате по большей части остается и после курса, а так же силовые показатели. Как сохранять набранные результаты будет написано в следующих статьях.

4. Для успешного результата использовать дозировку 200мг нандролона за инъекцию один раз в неделю 6 недель подряд. Для лучшего результата нандролон можно комбинировать с метандиеноном, но Вам я советую думать только о тайском метане, этот продукт гораздо более высокого качества, чем наш банальный отечественный метан. Почему я так считаю, напишу позже. Анабол (тайский метан) принимать в дозировке от 3х до 6-8 табл. в день в течение 4-5 недель, дольше не имеет особого смысла. Начать с 3х в день - 1-я утром, 2-я днем, 3-я вечером, раз в 3-4 дня увеличивать дозировку на 2-3 таблетки, равномерно распределяя прием таблеток в течение дня по кол-ву и времени. Затем идет плато, на котором Вы держите одну и ту же дозировку в 2-3 недели. В последнюю неделю приема, понижая дозировки по 1-2 табл. в день до 0. Эти два стероида одновременно дадут Вам максимальный анаболический эффект и минимум побочных. Вы поймете, как работают стероиды в принципе, и уже на основе своего первого небольшого оптыта сможете обдумать свои дальнейшие действия.

Культуризм - спорт для думающих людей, особенно когда используется допинг.

Вот вобщем-то и все: что именно лучше, сколько и как долго. Остается еще один вопрос, а именно: А что там с побочками, насколько реально то, что говорят об импотенции, отвалившейся печени и прочих кошмарах? Насчет импо, это кому не известно, зависит только от двух причин, первая причина психологическая, от этого бывает импотенция, и вторая причина раковые опухоли (аденомы) простаты. Все, больше ни от чего импотенции не будет. Если у человека есть склонность к онкологическим заболеваниям, то ему не следует принимать стероиды, т.к. осложнения с простатой могут перейти в болезнь. Если человек здоров, то привести к такого рода последствиям стероиды не могут. Что возможно при длительном применении больших дозировок: олигоспермия, полная остановка выработки эндогенного тестостерона. Все эти результаты безудержного и не грамотного применения стероидов, как ни странно имеют обратный ход. Кому-то для восстановления своей эндокринной системы нужны недели, а кому-то месяцы, но главное в том, что эти процессы обратимы, ктобы и чтобы Вам не говорили. Я знаю человека имевшего полный набор побочек связанных с неправильным и особо длительным применением андрогенных стероидов. У него, пожалуй, было все худшим образом, он проходил лечение в течение года, на тот период его жена не могла забеременеть, но видимо его организм дольше обычного приходил в норму, и спустя полтора года его жена успешно забеременела и сейчас у него двое уже подростающих детей. У многих ребят употребляющих длительно, даже с профессиональной целью, стеориды есть благополучные семьи, рождаются "на курсе" абсолютно здоровые дети (слава Тебе Господи). Примеров я могу привести много, за 12 лет тренировок, большую часть из которых употреблялись стероиды, я узнал достаточно об этих вещах, и на собственном примере в том числе. Но об этом только в приватном общении. Миф об импотенции так и остается мифом, а то о чем еще будут говорить завистливые люди? На печень плохо влияют только таблетированные препараты алкилированные по 17-альфа. Для того чтобы нанести реальный ущерб здоровой печени, нужны килограммы съеденых таблеток и годы их пожирания. Если Ваша печень здорова, то вы можете ничего не бояться, испортить ее Вы врядли сможете. Если серъезно, то просто не нужно принимать таблетки с формулой 17-альфа дольше 5-6 недель и желательно делать перерывы между курсами таблетированных препаратов примерно столько же.

Итак, с чего начать первый курс должно быть ясно, как и ясно, что необходимы подробные знания о том, как строить свою диету и тренировки.

Часть вторая "Диета"

Итак, в первой части мы поверхностно касались вопроса о питании. Пришло время на примере объяснить, как должен питаться спортсмен целью которого является рост мышечной массы. Как я уже говорил, процесс питания практически непрерывен, конечно, не буквально, но все же, всегда нужно помнить - вовремя питаться это основа мышечного роста. Практика показывает, что количество приемов пищи в день должно быть не менее пяти, если Вы действительно хотите прогрессировать. Ниже привожу примерную схему времени приема пищи и список продуктов, являющихся наиболее ценными:

08.30 - 1й прием, например: 4-5 цельных яиц (в любом виде), 1 картофелина, черный хлеб, овощи. Таким примерно может быть завтрак, но это не обязательно, бывает неплохо и тарелку овсянки навернуть, главное, чтобы Вы понимали, что за ночь уровень глюкозы в крови у здорового человека постепенно падает, если утром спортсмен не принимает вовремя пищу для восстановления ее концентрации, то гликоген в мышцах с Помощью ряда ферментов превращается в глюкозу, что недопустимо, для тренирующегося атлета, так как гликоген необходим для питания работающих мышц. Чтобы гликоген всегда был на высоком уровне, Вам нужно часто есть. А с едой после сна желательно не тянуть.

11.00 - 2й прием. 200-250 гр. куриного филе, рис, овощи, черный хлеб.

14.00 - 3й прием. 250 гр. красной рыбы (лучше всего подходят лососевые - недорого, удобно и очень питательно), гречневая крупа.

17.00 - 4й прием. 200 гр. говядина (или же индейка, можно постную свинину), макароны грубого помола, овощи.

20.00 - 5й прием. 200-250 гр. нежирного творога с молоком, йогуртом либо кефиром.

23.00 - 6й прием. 100-150 гр. куриного филе, салат из овощей, черный хлеб.

Это приблизительная схема суточного приема пищи активно тренирующегося и принимающего а/а стероиды атлета. Я подчеркиваю, что именно приблизительная, а не обязательная. Обязательным является лишь соблюдение 2,5-3 часа интревала между приемами еды. Все наименования продуктов и их количества могут быть заменены на другие, более привычные и подходящие именно Вам. Но об одном хочу предупредить, что так называемые полуфабрикаты (пельмени, колбасы, сосиски и пр.), должны использоваться в пищу не часто, иначе качество набираемого Вами веса может оказаться сомнительным, кроме того, с подобным рационом вообще трудно снабдить организм всем необходимым. Людям с избыточными жировыми отложениями вообще нельзя использовать полуфабрикаты в пищу, так же как и жареные картошку и свинину. Основой, в любом случае, должна служить белковая диетическая пища. Если у Вас достаточно быстрый обмен веществ и лишних отложений жира нет, то для набора массы подойдут любые продукты с высоким содержанием белка и углеводов. Если же Вы имеете лишний, накопленный неправильным питанием и физической пассивностью жир, то Вам просто необходимо полностью перестроиться на белковое питание с минимальным кол-вом потребляемых углеводов с высоким гликемическим индексом. Проще говоря, куриное филе, рис, гречка, овощи, яйца, нежирный творог должны стать Вашим меню надолго, только в этом случае у Вас есть шанс набрать солидный мышечный вес и избавиться от жира.

Многие зададут вопросы: А как же быть с многочисленными пищевыми добавками (протеиновые смеси, гейнеры, аминокислоты и пр.), которыми завален любой магазин спортивного питания? На каждой коробке написано, что важнее именно этого ничего нет, а коробок-то сотни, что выбрать? Отвечаю: Всегда представляйте себе реальные нужды Вашего организма. А реально каждому из нас нужны: белок, углеводы и жиры, витамины и минералы, наилучшими источниками для которых является продуктовый рынок. Вы никогда не замените полноценное и эффективное для занятий спортом питание, состоящее из натуральных продуктов, каким угодно порошком или капсулами. Вы можете лишь дополнить Ваш рацион белковыми или белково-углеводными смесями, а так же аминокислотами, витиаминами и минералами. Теперь посмотрим, кому и что может лучше подойти. Если Вы, опять же, это проблема многих, имеете лишний жир и Ваша цель - рост мышечной массы одновременно с утилизацией жира, то наилучшим образом Вам поможет белковая смесь, желательно сывороточного протеина, прием которой можно распланировать по-разному. Это можно делать в то время, когда у Вас нет возможности поесть полноценно и вовремя, а так же неплохо принимать вечером, вместо ужина. Вы можете употреблять такого рода смеси в любое удобное для себя время. Использовать смеси содержащие углеводы не рекомендую. Если же у Вас нет проблем с лишним весом и Ваш организм не склонен к быстрому накоплению жировых отложений, то наилучшим вариантом для дополнения к обычной пище, Вам послужит белково-углеводная смесь. Обычно в одной порции такого напитка содержится 20-40 % белка и соответственно 80-60 % углеводов. Одна порция может служить полноценной заменой приема пищи, использовать которую можно утром вместо завтрака, а так же до или после тренировки. Вы всегда можете самостоятельно решать, в какое время лучше принимать гейнер именно Вам, в разные дни это может быть по-разному.

Еще один важный момент для всех, это прием витаминов. "Vita" на латыни значит "жизнь". Витамины играют самую важную роль в обменных процессах организма, это многие недопонимают. При современной жизни, даже при хорошем питании, испытывает нехватку витаминов абсолютно любой организм, причем не только весной, как многие думают, а круглогодично. Вместе с приемом количества витаминов адекватного потребностям Вашего организма Вы почувствуете явный прилив энергии и улучшенное самочувствие, кроме того, Ваша имунная система будет лучше работать, что особенно важно при приеме стероидов. Так же желательно дополнить свой рацион и минеральными веществами, которые, так же как и витамины можно приобрести в аптеках и спортивных магазинах.

Так же имеет смысл использоваить аминокислоты. Аминокислоты являются источником для синтеза организмом своего собственного белка, который в свою очередь используется при строении мышц. Основными источникоами аминокислот служат яйца, мясо, молочные продукты. Аминокислот достаточно много и не все из них при нехватке организм может синтезировать сам, поэтому имеет смысл дополнять питание приемом капсул содержащих аминокислоты.

В итоге становится ясно, что наиболее необходимым и наиважнейшим условием прогресса при приеме стероидов является натуральная и разнообразная пища, а так же обязательное соблюдение временного режима приема пищи. Никакие порошки не заменят Вам натуральные продукты, но могут служить хорошим дополнением к рациону. Витамины должны приниматься обязательно. Не важно, худой Вы или толстый, попросту говоря, каждый может добиться очевидного и желаемого результата, если будет правильно понимать всю важность правильного построения диеты. Удачи Вам!

Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #3 on: December 25, 2012, 12:29:34 PM »

Об алкоголе, табаке и анаболических стероидах

Автор: Юрий Бомбела



Как-то раз на форуме сайта нашего журнала один читатель предложил сделать таблицу, в которой следовало бы сравнить негативное влияние на организм алкоголя, табака и анаболических стероидов. По его мнению, интересно было бы отследить количество тех, кто регулярно пьет, курит, а также прибегает к помощи "химии". Мы попробовали это сделать. Правда, просим не судить строго: если данные по потреблению алкоголя и по количеству курящих еще можно худо-бедно отыскать, то все, что касается "химии", является тайной за семью печатями. Так что нам пришлось несколько исхитриться, но общую картину из того, что будет приведено ниже, понять можно.

О количестве

Данных о количестве тех, кто более или менее регулярно прибегает к помощи анаболических стероидов с целью повысить свои спортивные результаты ибо просто улучшить внешний вид, ни по России, ни по Украине найти не удалось. Подозреваю что таких данных нет вообще. Поэтому мы прибегли к статистике Соединенных штатов. Итак: В США к концу 20 века о том, что они принимали анаболические стероиды, заявили один миллион 84 тысячи. Мы допускаем что число тех кто не признался в пристрастии к "анаболикам", приблизительно такое же, допускаем так же, что к настоящему времени оно несколько выросло, в любом случае, оно не превышает показателя в 1% от общей чисельности населения. И в России, и в Украине это количество значительно ниже. Мы все же, остановимся на следующей цифре: "меньше 1%". Что касается алкоголя, то в России, так или иначе его употребляет практически каждый взрослый житель мужского пола. Лишь немногим более 20% мужчин выпивали 1 раз в месяц или реже.

А вот данные статистического исследования относительно количества выпиваемого алкоголя; "В 2002 году средний российский житель 15 лет и старше выпивал алкогольных напитков всех видов за год на 22 л больше чем в 1994 году, а чистого алкоголя – больше на 4,2л. Годовая норма потребления алкоголя в 2000-2002 годах на душу населения превысила 15 л чистого алкоголя, что равноценно примерно 75 бутылкам водки емкостью 0.5л. Таким образом, среднестатистический взрослый житель России 15 лет и старше выпивал по одной бутылке водки каждые 5 дней. Высокий уровень потребления алкоголя на душу населения обязан, в первую очередь, российским мужчинам, потребляющим в 7-9 раз больше чистого алкоголя, чем женщины… В отличия от большинства европейских стран с высокими и средними душевыми показателями потребления чистого алкоголя, где львиная доля объема потребляемых спиртных напитков приходится на виноградные вина (42%) и пиво (47%), в России большую часть составляют напитки высокой крепости — водка и самогон. За счет водки и самогона жители России потребляли в 1994-2002 годах 78-84% общего количестве чистого алкоголя".

Курение. Статистика свидетельствует: курят около 32% жителей Украины, в том числе, более 50% школьников. Россияне выкуривают на душу населения более 100 пачек в год, всего в России курит 37% населения — это третий показатель в мире. Скажите, являются ли данные по числу потребителей ААС и курильщиков, а также потребителей алкогольной продукции хоть в чем-то сопоставимыми?

О потенциальной опасности

На 2003 год анаболические стероиды в списке наиболее опасных фармакологических препаратов занимали место в середине четвертой сотни (до 2003 года они в этот список не попадали вообще). Положение практически не изменилось и в настоящее время. Нет ни одного доказанного случая смерти в результате приема высоких доз анаболических стероидов. Более того, для "анаболиков" до сих пор точно не определен смертельный порог. Является доказанным и тот факт, что применение ААС не вызывает физической зависимости, а психологическая зависимость от этих препаратов преодолевается легче, чем психологическая зависимость от, к примеру, шоколада. В то же самое время, этиловый спирт является одним из немногих наркотических веществ, способных вызвать физическую зависимость. Нет нужды напоминать, что этиловый спирт в разведенном состоянии можно купить практически в любом продуктовом магазине. По данным российских исследователей, более половины всех смертей россиян продуктивного возраста так или иначе связаны с потреблением алкоголя.

В частности, алкоголь винят и в большинстве смертей от рака печени, а так же панкреатитов. Вот еще интересный факт. Британский медицинский журнал The Lancet

опубликовал список наркотических веществ, распределив их по степени вредности "Почетное" первое место занял героин, второе — кокаин. А вот на пятом месте оказался… алкоголь, опередив ЛСД марихуану и экстази. Эксперты специально отметили, что вред наносимый алкоголем, сильно недооценивается. По такому параметру, как социальный вред, алкоголь уступил только героину и кокаину. В десятке на девятом месте – оказался

также табак, о последнем несколько подробнее. Курение убивает не только потребителей табачной продукции, но и тех… кто не курит. Причиной около 3000 смертельных случаев среди некурящих от рака легких ежегодно считается вынужденное, или пассивное, курение.

Что уж говорить о смертности среди курящих, по статистике, ежегодно в России от раковых заболеваний умирает около 300 тысяч человек, и из них примерно треть смертей связаны с разного рода раком, вызываемым курением.

Курение является причиной 90% всех смертей от рака легкого. 92% смертей от рака ротовой полости, гортани, губ, 80% смертей от рака пищевода. 48% смертей от рака почек, 47% смертей от рака желчного пузыре, 29% от рака поджелудочной железы и 17% от рака желудка, кроме того, курение является одним из ведущих факторов риска инфаркта миокарда и заболевание коронарных сосудов. Оно способствует развитию атеросклероза, приводит к гипертонии и гиперхолестеринэмии (повышению уровня холестерина в крови).

О пользе ААС

Одним из недавних исследований установлено, что повышение в крови мужчин уровня свободного тестостерона приводит к снижению риска развития у них с возрастом болезни Альцгеймера. Под воздействием инъекций тестостерона у пожилых пациентов наблюдалось улучшение памяти. Все тот же тестостерон снижает риск остеопороза у пожилых мужчин, а так же приводит к повышению плотности костной ткани у ВИЧ-инфицированных пациентов. Надо сказать, что и для первых, а для вторых повышенная ломкость костей – не просто неприятность, а беда, ставящая под угрозу нормальное течение дальнейшей жизни. Женщины также извлекают пользу из инъекций мужского полового гормона: тестостерон активно используется при лечении патологических изменений в организме на ранних стадиях развития рака молочной железы.

Пои практическом применении оксиметолона отмечались значительные достижения в сохранении и даже прибавки мышечной массы у ВИЧ-инфицированных пациентов. Применение оксиметолона в дозировке 100-150 мг/день позволяло существенно увеличивать мышечную массу — средняя прибавка за время проведения исследования составила 7,4%. При этом отмечалось очень мягкое воздействие препарата на печень — ни у одного из пациентов не было замечено никаких изменений (!) в работе этого органа. Оксандролон, как и оксиметолон, наиболее часто используется при лечении больных синдромом иммунодефицита человека и онкологических больных. Оксандролон — препарат, создававшийся специально для применения женщинами и детьми, поэтому побочные эффекты его применения сведены к абсолютному минимуму. При его применении были отмечены значительные прибавки в росте и весе у молодых людей с задержками физического развития – собственно, говоря, эта область применения для оксандролона является основной. А с недавних пор препарат начал применяться и при лечении ожогов первой степени, сказалось, что он способен существенно ускорять процесс заживления ран и восстановления кожного покрова.

В том числе и у пациентов, чей возраст не превышал семи лет.

Еще один анаболический стероидный препарат, активно применяемый при лечении детей, это метенолон. Применяется при лечении малолетних пациентов и таблетированный станозолол – оба препарата практически (а метенолон — и теоретически) лишены

побочных эффектов, что позволяет врачам назначать их несовершеннолетним без каких бы то ни было ограничений.

Очевидные выводы

Алкогольные напитки продаются повсеместно. Интересно, что в Украине (не знаю, как в России) ни пиво, ни слабоалкогольные налитки к алкогольной продукции почему-то не относятся, и на них не распространяется запрет о продаже несовершеннолетним. О табачной продукции можно сказать тоже самое – порой можно заметить курящего ребенка 8-10 лет. Андрогены и анаболические стероиды так просто не купить. О вреде было сказано выше. Думаем здесь никаких комментариев не требуется. А вот где они требуются, так это в пояснении позиции государств (не только наших, но и многих других) по отношению к алкоголю, табаку и гормональным препаратам (обобщаем, так как гормон роста так, же скоро попадет в список препаратов, обладание которым без рецепта запрещено). Продажа алкогольных и табачных изделий позволяет выполнять государственный бюджет, существенно увеличивая его доходную часть (в 2005 году 5% доходной части бюджета РФ формировалось за счет алкогольной продукции). Это – "священные коровы", на которые никто никогда руку не поднимает. Но проблема-то существует. Вот и придумываются разного рода отвлекающие маневры, создаются новые враги, опасность которых неимоверно раздувается. Настолько, что потребление алкоголя и курение по сравнению с ними начинает казаться детской шалостью. Андрогены и анаболические стероиды – как раз один из таких "врагов". Обидно, что не решаются серьезные проблемы, которые на самом деле, а не в воображении "высоких начальников", подрывают здоровье нации. Вдвойне обидно, когда стрелки переводятся на препараты, которые могли бы принести немало пользы. В том числе, и в защите того самого здоровья.


Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #4 on: December 25, 2012, 01:14:00 PM »

«МЫ НЕ ЗА И НЕ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ И ДРУГИХ ДОПИНГОВ. МЫ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТСМЕН ОБЛАДАЛ ПОЛНОЙ И ПРАВДИВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ТАКИХ СРЕДСТВАХ, ОБ ИХ ДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ, ВОЗМОЖНОМ РИСКЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, МЕДИЦИНСКИХ МЕТОДАХ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА, ДОПИНГ-КОНТРОЛЕ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ. ВЗВЕСИВ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ, КАЖДЫЙ АТЛЕТ САМ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ДЛЯ СЕБЯ РЕШЕНИЕ – ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОПИНГИ ИЛИ НЕТ...»

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО САЙТ www.Nosterrex ee НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДЫ.



Продолжаем "ликбез": стероиды и сердце


Автор: Юрий Бомбела



Писать о побочных эффектах андрогенов и анаболических стероидов – одно удовольствие. Придумывай всякие ужасные сказки и корми ими доверчивых читателей – они все "схавают". Тем более, что на такие статьи есть "социальный заказ", а значит, их обязательно у тебя возьмут, опубликуют, да еще и заплатят хорошенько. Защищать "анаболики" – дело неблагодарное. Те, кто с этими лекарственными препаратами в своей жизни ни разу не сталкивался, лишь ухмыльнутся криво: пиши, мол, пиши, знаем мы, почему ты это делаешь – не иначе, как сам на стероидах "сидишь", или кормишься у какого-либо "наркобарона". И все же продолжу начатое: истина – она, знаете ли, того стоит.

Что обычно говорят

Ничего хорошего. Во всяком случае, для тех, кто "химичится" довольно-таки регулярно. С приемом высоких доз андрогенов и анаболических стероидов (ААС) врачи привыкли связывать многие "неполадки" в сердечно-сосудистой системе.

Во-первых, считается (и, как мы дальше увидим, вполне обоснованно), что прием высоких доз (ААС) приводит к снижению (зачастую довольно существенному) уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). ЛПВП называют еще "хорошим холестеролом", в отличие от ЛПНП – липопротеидов низкой плотности, которые считаются "холестеролом плохим". В крови эти липопротеиды находятся в определенном соотношении: ЛПВП – 32-36%, ЛПВП – 54-64% (остальное может приходиться на долю липопротеидов очень низкой плотности). Снижение уровня ЛПВП и смещение соотношения в сторону ЛПНП является показателем возможных заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, ишемической болезни сердца, атеросклероза.

Во-вторых, считается, что злоупотребление ААС (правда, что такое это самое "злоупотребление", пока так никто и не смог определить) ведет к повышению артериального давления, что существенно повышает вероятность как инфаркта миокарда, так и инсульта.

В-третьих, именно с анаболическими стероидами связывают гипертрофию у спортсменов, занимающихся с отягощениями, левого желудочка сердца, в том числе и за счет утоньшения его стенки. Такая гипертрофия обычно считается предвестником серьезных неприятностей с сердцем.

Как обстоят дела в действительности

Для начала остановимся на липопротеидах высокой и низкой плотности. В свое время ученные были немало удивлены, когда не обнаружили никаких ощутимых различий или отклонений от нормы в структуре и функционировании артерий у спортсменов, которые принимали (в значительных дозировках) ААС и у тех, кто ААС никогда не использовал (Sader M.A., Griffiths K.A., McCredie R.J., et al. Androgenic anabolic steroids and arterial structure and function in male bodybuilders. Journal of American Collele Cardiology, 2001; 37(1):224-230).

Целью еще одного – очень продолжительного по времени и представительного – исследования было изучение изменений производства эндогенного тестостерона у 66 мужчин в возрасте от 41 до 61 года (Zmuda J.M., Cauley J.A., Kriska A., et al. Longitudinal relation between endogenous testosterone and cardiovascular disease risk factors in middle aged men. A 13 year follow-up of former Multiple Risk Factor Intervention Trial participants. American Journal of Epidemiology, 1997; 146(:609-617). Исследователями было обнаружено, что возрастное снижение производства эндогенного тестостерона сопровождалось повышением уровня триглицеридов в крови и снижением уровня "хорошего холестерола" – ЛПВП. Был сделан вывод о том, что возрастные проблемы с сердечно-сосудистой системой объясняются снижением производства эндогенного тестостерона.

Похожее исследование было проведено в свое время и в Польше (Zgliczynski S., Ossowski M., Slowinska-Srednicka J., et al. Effect of testosterone replacement therapy on lipids and lipoproteins in hypogonadal and elderly men. Atherosclerosis 1996; 121(1):35-43). Здесь двадцати двум пациентам с низким уровнем тестостерона еженедельно делали инъекции 200 мг тестостерона энантата. Было обнаружено, что терапия тестостерном возвратила уровни тестостерона и эстрадиола в пределы нормы. Попутно обнаружилось снижение уровня "плохого холестерола" – ЛПНП, уровень же ЛПВП остался без изменений.

А что насчет высоких доз ААС и снижения уровня ЛПВП? Я уже говорил, что опасения по этому поводу вполне обоснованы. Исследование на эту тему было проведено в Университете Северного Техаса (Diekerman R.D., McConathy W.J., Zachariah N.Y. Testosterone, sex hormone-binding globulin, lipoproteins and vascular disease risk. Journal of Cardiovascular Risk 1997; 4(5-6):363-366). Его результат оказался крайне неожиданным. Действительно, у тех, кто "сидел" на высоких дозах андрогенов, был понижен уровень "хорошего холестерола", но, в то же время, был понижен и уровень холестерола "плохого". Уровни триглицеридов были примерно одинаковыми у "химических" и "натуральных" атлетов. Вдобавок ко всему, у "химиков" был ниже уровень аполипопротеина B, высокий уровень которого является свидетельством повышенного риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ирония судьбы! По итогам эксперимента был сделан вполне обоснованный вывод: применение даже высоких доз андрогенов и анаболических стероидов не повышает риска проблем с сердечно-сосудистой системой.

С артериальным давлением тоже все не так просто. Во-первых, существует как минимум одно исследование (Khaw K.T., Barrett-Connor E., Blood Pressure And Endrogenous Testosterone In Men: An Inverse Relationship, Journal of Hypertension April 1988, Vol, 6 No. 4 329), которое обнаружило связь между уровнем тестостерона и артериальноым давлением. Обратную, как следует из названия статьи, то есть, по мере того, как уровень вашего собственного тестостерона снижается, артериальное давление имеет тенденцию повышаться. Во-вторых, применение далеко не всех анаболических стероидов и далеко не у всех спортсменов приводит к резкому скоплению воды в организме и, как следствие, увеличению массы тела, что и поясняет повышение артериального давления.

Что касается гипертрофии левого желудочка сердца, то исследованием, проведенным во все том же Университете Северного Техаса (Dickerman R.D., Schaller F., McConathy W.J., Left ventricular wall thickening does occur in elite power athletes with or without anabolic steroid use, Cardiology 1998 Oct; 90(2):145-8), было установлено, что таковое наблюдается практически у всех атлетов высокого уровня, занимающихся с отягощениями, независимо от того, принимали они или нет андрогены и анаболические стероиды. Такая гипертрофия может быть связана с быстрым ростом массы тела, что не так уж и редко наблюдается у атлетов-"силовиков".

Что из этого следует

Во-первых, как мы имели возможность убедиться, страхи значительно преувеличены. В действительности применение умеренных доз тестостерона не только не ведет к каким-либо отрицательным последствиям для организма, но имеет положительный эффект. Особенно после сорока лет, когда уровень собственного тестостерона начинает неуклонно снижаться.

Во-вторых, даже значительные дозы ААС, характерные для бодибилдеров не приводили к каким-либо катастрофическим последствиям. Впрочем, здесь правило "больше – значит лучше", все же, неприменимо. Гораздо разумнее будет остановиться на, скажем так, приемлемых дозах все того же тестостерона и не экспериментировать со сверхвысокими дозировками.

Да, и еще. Не стоит курить. Курение и само по себе достаточно плохо влияет на сердце (не говоря уже о том, что оно понижает уровень вашего собственного тестостерона), а в сочетании с тяжелыми тренировками и массированным приемом андрогенов и анаболических стероидов оно способно нанести по вашей сердечно-сосудистой системе тяжелый удар. Подумайте...


Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #5 on: December 25, 2012, 01:21:54 PM »

Практическое пособие по составлению "циклов" ААС. Часть 1

Автор: Юрий Бомбела



Почти что ежедневно я получаю письма, содержащие просьбы помочь в составлении "курсов" ("циклов") андрогенов и анаболических стероидов.

Поскольку отвечать на каждое из них у меня нет никакой возможности — иначе нужно было бы заниматься только этим и ничем другим, я и решил дать несколько небольших статей, в которых были бы приведены практические советы по составлению этих самых "курсов". И начну с самой первой проблемы — подбора препаратов. Подчеркну: в статье излагаются лишь базовые понятия.

Оральные или инъекционные?

У первых то преимущество, что вы избегаете инъекций — не секрет, что многим даже самым мужественным людям становится плохо при одном только виде шприца. Но и недостатков немало: во-первых, их применение означает повышенную нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт, во-вторых, их надо принимать несколько раз в день (как минимум, дважды). Что касается рассасывания оральных "анаболиков" под языком, то оно лишено всякого смысла. Инъекционные ААС задевают печень в значительно меньшей степени, да и в большинстве случаев можно ограничиться одной-двумя инъекциями в неделю, но зато существует риск воспалительного процесса в месте инъекции и постепенного перерождения — в случае частых инъекций в одно и то же место — мышечной ткани в соединительную (это одна из причин, по которой инъекции рекомендуется делать в ягодицу).

"Короткие" или "длинные"?

Оральные препараты нужно принимать каждый день — даже по несколько раз. Но и среди инъекционных есть такие, которые желательно колоть ежедневно (а то и несколько раз в день), а есть более "длинные", периодичность инъекций которых может составлять 5-7 дней. Все зависит от длины эфирной цепочки. Короткие цепочки (быстрое время наступления эффекта, но малая его продолжительность; в скобках приведена желательная периодичность инъекций):

АЦЕТАТ (ЕЖЕДНЕВНО)

ПРОПИОНАТ (РАЗ В 1-2 ДНЯ)

ФЕНИЛПРОПИОНАТ (РАЗ В 2-3 ДНЯ)


Длинные цепочки (медленное нарастание необходимой концентрации препарата в плазме крови, но более продолжительное время действия):

ГЕКСАНОАТ (РАЗ В 3-5 ДНЕЙ)

ЭНАНТАТ (РАЗ В 4-6 ДНЕЙ)

ДЕКАНОАТ (РАЗ В 7-8 ДНЕЙ)

УНДЕКАНОАТ (РАЗ В 7-10 ДНЕЙ)


Особняком здесь стоит ципионат (полное название эфира — циклопентилпропионат): концентрация действующего вещества в его случае нарастает в плазме крови весьма быстро, но максимальный уровень держится достаточно продолжительное время. Есть и комбинации эфиров (сустанон, омнадрен), обладающие теми же свойствами. Наконец, есть суспензии (суспензия тестостерона, инъекционный станозолол), инъекции которых желательно производить 2-3 раза вдень.

Запомните: нет никакой существенной разницы между "коротким" и "длинным" эфиром по воздействию на организм: тестостерона ципионат и тестостерона энантат — суть одно и то же. Разница заключается только в скорости наступления и продолжительности эффекта.

"Безопасные" и "бесполезные"

Миф о "безопасных" ААС весьма живуч. К сожалению, полностью безопасных фармакологических препаратов не бывает, есть только более либо менее опасные. Вот список препаратов, оказывающих минимальное воздействие на секрецию собственного тестостерона:
оксандролон
метенолон (примоболан)
болденон
оралтуринабол

Если говорить о потенциально опасных препаратах, то:

повышенный риск гинекомастии связан с применением тестостерона, нандролона, метандростенолона и — особенно — метилтестостерона;

наибольшую нагрузку на печень оказывают станозолол (в том числе и инъекционный), флюоксиместерон и метилтестостерон; несколько меньшую — метандростенолон; наибольшее влияние на сперматогенез оказывают оксиметолон и тренболон; может существенно снижать либидо нандролон;

примерно у 15-20% людей встречается аллергия на фенилпропионат; таким людям противопоказан сустанон и "короткий" нандролон.

Наконец, о так называемых "бесполезных" препаратах. Вообще-то, как минимум к трем из них это слово можно применять безо всяких кавычек: приобретая примоболан в таблетках, тестостерона ундеканоат (также в таблетках) либо этилэстренол (в любой форме), вы попросту выбрасываете деньги на ветер. Для людей с повышенным содержанием фермента 5-альфа-редуктаза (как правило, у них мало волос на голове, зато много на теле) практически бесполезным будет нандролон; достаточно немного тех, кто сполна ощущает действие орального станозолола; очень слабое действие у оксандролона и инъекционного метенолона (примоболан) — как правило, их используют только в промежутке между "циклами".

"Общие" и специфические

Логичным было бы разделить все ААС по спектру действия: "общие", которые могут применяться практически в любой период и любым из пользователей, и специфические, которые призваны решать более локальные задачи.

К "общей" группе следует отнести тестостерон, нандролон, болденон, метандростенолон, оксиметолон (нандролон и метендростенолон исключены в предсоревновательный период). Несколько более специфические задачи призваны решать тренболон, оральный станозолол, оралтуринабол. Обычно их включают в "цикл" в том случае, если ставится задача повышения силовых показателей без увеличения общей массы тела. Для этих же целей используется флюоксиместерон, однако приобрести настоящий "флю" весьма непросто. Сугубо предсоревновательные проблемы призваны решать инъекционный станозолол, дростанолон, местеролон (провирон: стоит ли напоминать, что это — андроген?), метенолон (примоболан). Наконец, все тот же метенолон, а также оксандролон можно использовать в период между "циклами" — в умеренных дозировках они не влияют на производство организмом собственного тестостерона.

Комбинации

Не буду приводить теоретические выкладки, лежащие в основе создания комбинаций ААС: во-первых, это заняло бы слишком много места, во-вторых, выбор того или иного сочетания часто зависит от конкретных задач, которые стоят перед атлетом в тот или иной период времени. Поэтому ограничусь тем, что приведу наиболее распространенные комбинации, являющиеся весьма действенными. Но прежде стоит отметить, что такой препарат, как тестостерон, подходит для решения практически любых задач, кроме того, он является самодостаточным, поэтому вы можете ограничиться только им. Что касается комбинаций, то тестостерон можно объединять в один "цикл" с ЛЮБЫМ другим препаратом, относящимся к классу ААС. Но перейду к конкретным примерам. Работа "на массу":
тестостерон и оксиметолон
тестостерон и метандростенолон
тестостерон и нандролон
тестостерон, нандролон и метандростенолон


Если вам не нужен быстрый набор массы или же во главу угла ставятся силовые показатели:
тестостерон и оралтуринабол
тестостерон и тренболон


Если у вас повышенная склонность к ароматизации:
болденон и оралтуринабол
болденон и метенолон энантат (примоболан)


Ну, и, конечно же, нелишним будет привести комбинации, которых стоит избегать. Не стоит комбинировать два и более препарата с прогестагенной активностью, иначе вместо набора массы вы можете получить ее "обвал", не говоря уже о проблемах с либидо. К препаратам,

обладающим прогестагенной активностью, относятся нандролон, оксиметолон и тренболон. Ну, и еще норэтандролон, но его вам вряд ли удастся приобрести. Не стоит включать в "цикл" два и более оральных препарата — это будет означать повышенную нагрузку на печень.

"Аптека" или "андеграунд"?

Здесь двух мнений быть не может: конечно же, стоит приобретать препараты только официальных производителей. Я писал уже не раз, но буду повторять еще и еще: приобретая подпольно произведенный продукт, вы получаете – "кота в мешке"; вы не только не можете быть уверены в том. что он содержит заявленное количество действующего вещества и не включает вредных для вашего здоровья примесей, но и в том, что он вообще что-либо содержит. Бывает, что вместо одного действующего вещества в состав препарата включают совсем другое (скажем, метилтестостерон вместо оралтуринабола); в этом случае вы не получаете ожидаемой отдачи от препарата, а в при прохождении допинг-контроля вас могут ждать весьма неприятные сюрпризы.

Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #6 on: December 25, 2012, 01:30:59 PM »

Практическое пособие по составлению "циклов" ААС. Часть 2

Автор: Юрий Бомбела



Вспомогательные препараты

Продолжим наш практический курс, который позволит вам самостоятельно составлять "циклы" гормональных препаратов. Во второй его части мы поговорим о средствах, которые можно назвать вспомогательными. Действительно, на практике вполне можно обойтись и без них, но их включение в "цикл" сулит определенные преимущества. Какие именно? Давайте, посмотрим.

Гормон роста

Скажу сразу: этот препарат не для новичков. Не в том смысле, что начинающий "химик" не сможет применять его правильно, а в том, что на ранних этапах "фармакологической подготовки" гормон роста совершенно не нужен. Исключение могут составить, разве что, атлеты, возраст которых приближается к отметке в 50 лет или уже перевалил за нее. О гормоне роста писано-переписано. Так что я попросту попытаюсь суммировать все, что было сказано ранее. Гормон роста позволяет добиться существенных прибавок в массе, но это касается, в основном, тех атлетов, у которых в наборе массы наметился определенный застой. Применяться для набора массы синтетический соматотропин должен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на фоне ААС — без них он в данном случае совершенно бесполезен. Что касается дозировок, то здесь действует правило "чем больше, тем лучше". Для профессиональных атлетов нормой являются ежедневные инъекции общим объемом в 20-30, а в ряде случаев даже 50 МЕ. При этом нужно не забывать о том, что чем выше дозировки и чем дольше применяется гормон роста, тем выше риск образования к нему антител и наступления такой неприятной штуки, как туннельный синдром. Впрочем, об антителах речь пойдет ниже, пока же продолжим разговор о применении препарата.

Так что. получается, что небольшие по объему инъекции гормона роста не имеют смысла? Безусловно, имеют. Если речь идет о жиросжигании, то можно обойтись и 4-6 МЕ в сутки, а для укрепления связок и связанном с этим повышением силовых показателей (которые впоследствии обязательно трансформируются в мышечные объемы) подойдут 8-10 МЕ через день.

А теперь о тех самых антителах. Рейтингом их образования определяется качество гормона роста, У качественных препаратов этот показатель находится в пределах двух процентов, у считающегося де-факто стандартом "Нутропина" он вообще нулевой. У того же, не побоюсь этого слова, дерьма, которое продается с голубыми крышечками, рейтинг образования антител подбирается к отметке в 30, а то и 40 процентов. А образование антител означает, что с самого начала применения гормона роста вас начнет "заливать" (качественный соматропин не способствует задержке воды организмом), а через некоторое время вы вообще перестанете чувствовать отдачу от препарата. Более того, даже с эндогенным соматотропином начнутся проблемы…

ИФР-1

ИФР-1 — новый препарат. Новый настолько, что до сих пор нет конкретных рекомендаций по применению его во врачебной практике. Не проводились исследования и на предмет применения инсулин подобного фактора роста в спортивной практике, хотя здесь он выглядит весьма перспективным. Точнее, почти не проводились. Как раз в настоящее время проходят испытания этого препарата у нас, но пока об окончательных результатах говорить рано. А вот о предварительных можно.

Итак, достоверно установлено, что применение ИФР-1 обеспечивает солидную прибавку в мышечной массе, если происходит на фоне применения ААС. А еще этот фактор роста замечательно способствует сжиганию подкожного жира — в этом он превосходит даже гормон роста. Кроме того (эти исследования как раз сейчас и проходят) ИФР-1 позволяет с успехом сохранять результаты в перерывах между – "циклами" ААС.

Что не установлено достоверно (пока это лишь рабочая гипотеза, но, судя по всему, она весьма близка к истине), так это то, что ИФР-1 позволяет до некоторой степени снизить образование антител к гормону роста.

Если говорить о дозировке этого препарата, то здесь все предельно четко: инъекции объемом меньше 100 мкг в сутки лишены смысла. Выше подниматься тоже вряд ли стоит, так что лучше всего остановиться как раз на ста микрограммах. Есть в применении ИФР-1 и два тонких момента: во-первых, даже тот растворитель, который идет вместе с препаратом, не позволяет обеспечить ему больше часа жизни. Так что лучше вводить разведенный ИФР-1 двумя инъекциями: первая следует через полчаса после тренировки, вторая — через полчаса после первой.

Второй тонкий момент связан с тем, что уже через две недели применения ИФР-1 наступает существенная даунрегуляция его рецепторов. Исходя из этого факта, были предложены два наиболее разумных протокола применения препарата: через день на протяжении 20 дней, после чего стоит сделать такой же по продолжительности перерыв на протяжении 5 дней, после чего следует сделать перерыв на 5 дней; после вторых пяти инъекций стоит сделать перерыв на 10 дней, затем все начинается сначала.

Инсулин

Единственный препарат в списке гормональных, который является смертельно опасным не на словах, а на деле. Инсулину посвящена отдельная статья в этом же номере нашего журнала, но там рассматривается частный случай его применения, мы же сосредоточимся на общих.

Основное задание инсулина, если мы говорим о спортивной практике — повысить проницаемость клеточных мембран для разного рода питательных веществ, под которыми следует понимать не только аминокислоты и глюкозу, но и наши любимые андрогены и анаболические стероиды. Для достижения этой цели вполне можно обходиться 2-3 инъекциями в неделю (при желании можно сделать все инъекции даже в один день), объем каждой из которых не превышает 12-15 МЕ (возможно, и меньше — все зависит от вашей реакции на инсулин). Нельзя не упомянуть и об антикатаболических свойствах инсулина — он может прийтись весьма кстати в перерывах между "циклами" ААС (все те же 12-15 МЕ но строго 3 раза в неделю).

Кроме того, инсулин может способствовать повышению секреции организмом собственного гормона роста, для чего нам потребуется ввести его (организм) в состоянии гипогликемии. И вот это уже может быть смертельно опасным. Так что "отмерьте" не семь, а семьдесят семь раз, прежде чем – "резать". Обычно с этой целью инъекцию (точного ее объема я приводить не буду ибо здесь все строго индивидуально) делают за 10 минут до конца тренировки либо сразу по ее окончанию. Наконец, инсулин (опять же, в самых скромных дозировках) крайне желателен в тех случаях, когда жизненно необходимо снизить концентрацию в плазме крови глобулина, связывающего половые гормоны, то есть, в случае сверхвысоких (от 3-5 грамм в неделю) доз андрогенов и анаболических стероидов.

Дексаметазон

Чаще всего спортсмены применяют этот препарат для лечения травмированных связок и суставов. А вот в небольших дозировках (1 -2 таблетки примерно за час до тренировки) дексаметазон будет способствовать снижению секреции основного гормона-разрушителя — кортизола и, кроме того, позволит несколько повысить ваши силовые показатели.

Актовегин и пентоксифеллин

Если вы читали наш журнал внимательно, то наверняка знаете о важности периферического кровообращения. Если нет, то сообщу вам, что плохое периферическое кровообращение зачастую является тормозом в росте мышц, не позволяя доставлять питательные вещества по месту назначения. Кроме того, развитая сеть периферических сосудов делает мышцы визуально больше. Актовегин и пентоксифеллин — как раз те препараты, которые помогают ток крови в периферических сосудах значительно улучшить.

Актовегин превосходит пентоксифеллин по силе воздействия на организм, но и стоит он дороже. Этот препарат желательно брать в ампулах объемом 2 мл и делать инъекцию примерно за 30-40 минут до тренировки. Пентоксифеллин также можно принимать до тренировки (200 мг примерно за час), но стоит помнить о том, что этот препарат может существенно понизить артериальное давление. Так что лучше его в той же дозировке принимать ежедневно перед сном.

"Виагра"

Нет-нет, вы прочли совершенно правильно. "Виагра" или силденафил, а также "Левитра" (варденафил) и "Сиалис" (тадалафил) могут с успехом использоваться в практике бодибилдинга. Собственно говоря, "профи" давно уже "просекли", что "Виагра" (будем называть эту группу препаратов для простоты именно так) дает отменное кровенаполнение мышц во время тренировки и даже позволяет несколько повысить силовые показатели. Причем, делает она это гораздо лучше, чем все эти "бустеры" оксида азота. Что и не удивительно, так как никакая биодобавка не в силах состязаться с нормальным фармакологическим препаратом. "Виагра" слишком дорога? Но есть же всевозможные дженерики, стоимость которых не только не выше "бустеров" NО, но даже несколько ниже. Принимается препарат по одной таблетке примерно за час до тренировки.

И кое-что еще, и кое-что другое…

Конечно же, я упомянул только основные препараты из тех которые относятся к группе вспомогательных. Есть ведь еще препараты, основной задачей которых является борьба с жиром под кожей, есть антиэстрогены, помогающие избавиться от неприятных "побочек" тестостерона, есть диуретики, антигипертензивные средства, которые для поклонников "железного спорта" могут быть совсем нелишними. Есть, наконец, то, что помогает поддерживать здоровье связок и суставов. Но об этом всем как-нибудь в другой раз…

Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #7 on: December 25, 2012, 01:44:49 PM »

Практическое пособие по составлению "циклов" ААС. Часть 3

Автор: Юрий Бомбела



Продолжительность и периодичность "циклов"

В прошлом номере нашего журнала мы немного отступили от нашей программы, рассмотрев внеплановый вопрос. Сегодня мы вновь возвращаемся к "плановым занятиям" — на повестку дня вынесен вопрос о продолжительности и периодичности "циклов" андрогенов и анаболических стероидов.

Зачем вообще прерывать "циклы"?

А действительно: зачем? Ответ на этот вопрос не так очевиден, как кажется. Утверждение "для того, чтобы "освежить" рецепторы" не выдерживает никакой критики: количество андрогенных рецепторов в ходе "цикла" не то, что не уменьшается, а даже растет! Фактически, если подходить к делу с умом, вы можете прогрессировать, не прерывая "цикл" на протяжении долгих месяцев.

Аргумент "номер два" — для того, чтобы восстановить уровень собственного тестостерона. Этот аргумент более весом, но ведь "цикл" можно построить так, чтобы секреция собственного тестостерона задевалась в наименьшей степени. Или же чередовать "тяжелые" "циклы" с "легкими", вместо того, чтобы полностью отказаться от приема гормональных препаратов. Кстати, многие поступают именно таким образом, порой даже не задумываясь об этом. На самом же деле перерывы в приеме гормональных препаратов делать надо. Подчеркиваю: любых гормональных препаратов, а не только андрогенов и анаболических стероидов. Хотя бы потому, что все они являются фармакологическими средствами, а организму надо давать периодический отдых от любой "фармы". Конечно, если это возможно. Если же вы используете инъекционные препараты (а без них вы вряд ли сможете обходиться), то такой перерыв необходим и для того, чтобы рассосались уплотнения, которые так или иначе образуются после инъекций.

Короткие "циклы"

Короткими обычно называют те "циклы" ААС, продолжительность которых не превышает четырех недель. Сразу хочу обратить ваше внимание на основные проблемы, связанные с короткими "циклами":

Эти циклы редко позволяют добиться "прорыва" в деле набора мышечной массы. Есть только одно исключение, о котором мы поговорим ниже. Короткие циклы подразумевают, что фактического перерыва в приеме гормональных препаратов не будет — во время так называемого отдыха вы, для сохранения достигнутых результатов, вынуждены будете прибегать к помощи, к примеру, провирона, гормона роста, инсулина, ИФР-1, и даже слабых ААС, вроде примоболана либо оксандролона. Короткие циклы исключены на этапе предсоревновательной подготовки — здесь любой перерыв может свести все ваши усилия на нет.

Перечень препаратов, которые вы можете использовать, весьма ограничен — в основном, это оральные ААС, которые могут нанести достаточно сильный "удар" по печени.

Короткие циклы не очень хорошо подходят для развития силовых показателей. Но вернемся к вопросу о продолжительности таких "циклов". В начале 2000-х были популярны "циклы" "2+4", то есть, две недели вы проводили "на ААС", четыре — без них. С моей точки у зрения, две недели — это слишком мало, за этот срок вы не успеете достичь ничего мало-мальски существенного, а перерыв, по длительности превышающий "цикл" в два раза, сведет к нулю и то, чего удалось добиться. 3, а то и 4 недели — уже лучше.

Оптимальным решением могут считаться "циклы" "3+3", то есть, вы принимаете "анаболики" и обходитесь без них равные промежутки времени — по 3 недели. Не мало ли трех недель для восстановления? Думаю, в самый раз, если восстанавливаться правильно. Но о восстановительных процедурах мы с вами поговорим уже в следующей статье. Интересно, что три недели — это та продолжительность "ударных" "циклов", на которой настаивал Пол Борресен.

Короткие "циклы" по Борресену

О них мы уже как-то писали, разбирая подробно все их достоинства и недостатки (см. "Настоящий "хардкор" или "Захимичиться по Борресену", "Железный мир", №4-2006), поэтому остановлюсь на методике, предложенной Полом Борресеном, лишь вскользь. Это — как раз то самое исключение, которое позволяет добиться "прорыва" по массе за достаточно короткий срок. Собственно говоря, в этом и состоит их основное предназначение. Трехнедельный "цикл", за который следует такой же по продолжительности отдых, вот только препараты используются далеко не только короткие, да еще и в таких количествах, которые могут показаться совершенно безумными не только новичку, но и "химику" с огромным стажем. 1 -2 грамма в день в совокупности для Борресена были нормой, а ведь в "цикле" предполагались и другие гормональные препараты.

Отдых после такой нагрузки на эндокринную систему предполагался полный — не было предусмотрено даже элементарного выхода из "цикла". Впрочем, в данном случае он и не требуется -гормоны продолжат бродить в вашей крови в огромных количествах еще и по истечению трех недель, отводимых на отдых. Учитывая этот факт, вряд ли справедливо будет назвать короткие "циклы" Борресена действительно короткими. Скорее, это "циклы" средней продолжительности, а то и длинные.

"Циклы" средней продолжительности

Продолжительность "средних" "циклов" составляет 4-12 недель. Такие "циклы" можно назвать идеальным решением при подготовке к соревнованиям по бодибилдингу (среди любителей) либо по пауэрлифтингу (понятное дело, если вы не находитесь под постоянной угрозой допинг-контроля).

Восстановление после таких циклов обычно можно уложить в 4-5 недель, но, как правило, те, кто к ним прибегает, не возобновляют "фармподдержку" гораздо более длительное время. Оправдан ли такой подход? Если решительный прогресс для вас не так уж и важен, или если вы уверены, что за 12 недель вы не только успеете наверстать то, что потеряли за период простоя (потери не всегда будут ощутимыми, но они будут обязательно), но и продвинитесь вперед в деле набора мышечной массы, тогда можете отдыхать и подольше. Но наилучшим решением будет возобновить "цикл" после 4-5, ну, максимум, восьми недель отдыха. А если вы хотите прогрессировать наиболее быстрыми темпами, тогда ваш удел -длинные "циклы".

Длинные "циклы"

От трех месяцев и практически до бесконечности. К длинным "циклам" прибегает подавляющее большинство профессионалов бодибилдинга: как правило, период "на ААС" у них составляет 8-10 месяцев, перерыв — 2-4 месяца. Основная проблема здесь — серьезное вмешательство в функционирование эндокринной системы, которое далеко не всегда проходит бесследно либо требует достаточно серьезных усилий по восстановлению функционирования желез внутренней секреции. Крайне нежелательным является использование во время длинного "цикла" высоких и тем более сверхвысоких дозировок не только ААС, но и других гормональных препаратов. Если же вы считаете необходимым к ним прибегнуть, то ограничьте этот период максимум восемью — двенадцатью неделями, в остальное время дозировки должны быть достаточно скромными. Также крайне нежелательно использование оральных препаратов — это создает дополнительную (и в данном случае совершенно неоправданную) нагрузку на печень. Вообще, печень стоит поддерживать, не дожидаясь завершения длинного "цикла" — запланируйте периодический прием таких препаратов, как "Эссенциале", "Хофитол" либо даже "Гептрал". Практически обязательным во время длинного "цикла" является и периодическое (примерно раз в 10-12 недель) использование гонадотропина (общий объем инъекций — порядка 7500-10000 МЕ).

Что у нас в графе "Итого"?

В качестве завершающего статью резюме можно привести следующие рекомендации: Если вы — достаточно осторожный человек и озабочены, прежде всего, состоянием собственного здоровья, а уже потом — спортивными результатами, вам лучше остановиться на коротких "циклах" с тремя неделями "гормональной загрузки" и тремя-четырьмя неделями отдыха. Не забывайте периодически давать организму отдых от ЛЮБЫХ гормональных препаратов. И не забывайте поддерживать здоровье печени. Выбор большинства любителей — "циклы" средней продолжительности. Лучше прибегать к ним не в случае крайней нужды, когда нужно очень быстро исправить ситуацию, а планомерно. 6-8 недель "на ААС" с четырех -шести недельным перерывом между "циклами" будут в самый раз.

"Длинные циклы" — выбор профессионалов либо возрастных атлетов. Но последний случай – особенный, его лучше рассмотреть отдельно, что мы и сделаем. Не забывайте о рисках.

сопровождающих длинные "циклы" и о том, на каких препаратах вам стоит остановить свой выбор.

Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #8 on: December 25, 2012, 02:00:31 PM »

Защити защитника. Часть 1

Автор: Юрий Бомбела



Рассказами об "отвалившейся печени" принято пугать новичков, раздумывающих над тем, приобщиться им или нет к миру "химического" бодибилдинга. Бывалые "химики" таким рассказам лишь улыбаются, добавляя к ним что-то вроде "да-да, и потом вываливается в унитаз". Меж тем, печень является настолько же важным органом, насколько и уязвимым. И ее заболевания могут весьма существенно повлиять на наши успехи в бодибилдинге. Точнее — попросту их перечеркнуть. Тема защиты печени и нормализации ее работы особенно актуальна сейчас, после многочисленных зимних праздников с обильными возлияниями и не менее обильным поглощением далеко не самой здоровой пищи. А ведь все это отягощено еще и дефицитом в зимний период витаминов в нашем рационе. Наша печень очень тяжело потрудилась в неблагоприятных условиях, заботясь о нашем благополучии, и сейчас настал наш черед позаботиться о ней.

Зачем нам печень?

"Ты у меня уже в печенке сидишь!" — говорим мы обычно порядком "доставшему" человеку. Но печень нам дана вовсе не для того, чтобы там постоянно "кто-то сидел" — этот важнейший орган выполняет в организме защитные функции. Печень является как бы мощнейшим фильтром, который призван обезвреживать яды, образующиеся в результате обменных реакций: она преобразует различные токсические соединения, удаляет и разрушает бактерии. Но не только защитой организма от вторжения непрошенных "агентов" занимается печень. Этот крупнейший внутренний орган по праву можно назвать главной лабораторией человеческого организма, в которой совершается до 20 миллионов (!) химических реакций в минуту. В печени происходит расщепление и синтез необходимых нашему организму белков, здесь синтезируется и отчасти накапливается не менее необходимый нам гликоген, здесь перевариваются жиры. Помимо гликогена печень запасает многие витамины, железо. Биохимические процессы, протекающие в печени, дают возможность поддерживать нормальную температуру тела человека.

Печень является в организме настолько важным органом, что зачастую ее называют "вторым сердцем". Если начинаются сбои в ее работе, тут же начинает плохо работать кишечник, нарушается сон, повышается нервозность, снижается функциональная активность надпочечников. Более того — даже функция щитовидной железы может оказаться сниженной.

Интересно, что попытки создать искусственную печень так до сих пор и не увенчались успехом, да и вряд ли когда-либо увенчаются. Удаление печени приводит к смерти максимум в течение пяти дней. Правда, этот уникальный орган обладает недюжинной способностью к регенерации — печень способна восстанавливаться, даже когда она удалена более чем на 70%. Понятно, что без нормально работающей печени очень непросто, если не сказать невозможно, достичь успеха в бодибилдинге. Из-за проблем с этим органом вы не сможете нормально питаться, а питание — основа успеха в бодибилдинге. Нарушается сон — значит, невозможно полноценно восстанавливаться после нагрузки. Нарушения в работе печени могут приводить к гипофункции щитовидки, что затрудняет сброс веса, заставляет быстрее уставать. Сбои в работе печени могут приводить к дефициту либо избытку эстрадиола в крови мужчин, а как первое, так и второе для нас с вами — явления весьма нежелательные, напрямую "бьющие" по мышечной массе.

Что приводит к повреждениям печени?

Вполне логичным будет вывести за рамки нашего сегодняшнего рассмотрения вирусные поражения печени, вроде вирусного гепатита, различного рода наследственные заболевания либо заболевания невыясненной этиологии (амилоидоз, гепато-лентикулярная дегенерация etc) и сосредоточиться на заболеваниях, возникших вследствие длительного воздействия на печень токсических агентов (в том числе и лекарственных препаратов), нарушения обмена веществ, неправильного питания. Все болезни печени можно разделить на две большие группы: гепатиты — воспалительные заболевания, и гепатозы — перерождение тканей печени. Ко второй группе относятся, в частности, стеатоз — заболевание, при котором клетки печени страдают от избыточного накопления жира (он откладывается здесь вместо гликогена), и цирроз — разрастание рубцовой ткани, которое меняет структуру печени и ухудшает ее кровоснабжение.

С полным на то основанием можно утверждать, что первое место среди агентов, оказывающих негативное влияние на печень, занимает алкоголь. Отдельно выделяют да же алкогольную болезнь печени. В результате продолжительного неумеренного потребления горячительных напитков (впрочем, по нашим меркам не такого уж и неумеренного — всего 40 г чистого спирта ежесуточно) развиваются различные заболевания печени — от жировой дистрофии (стеатоза) до гепатита и цирроза.

Но алкоголь, который печень призвана нейтрализовать ценой своего благополучия — еще далеко не все. Достаточно большую опасность для "второго сердца" представляют банальные лекарства. Да-да, совершенно банальные — парацетамол, например. Немногим менее опасен аспирин. Об антибиотиках уж и говорить не приходится — те "бьют" по печени с силой боксера-супертяжа. Не все, но очень многие. То же касается и противотуберкулезных препаратов, снотворного фенобарбитала, никотиновой кислоты и некоторых других лекарств. Так что андрогены и анаболические стероиды, которым мы привыкли приписывать уникальное свойство негативно воздействовать на печень, далеко не одиноки в этом плане в мире лекарственных препаратов. Еще одна причина повреждения печени — токсины, которые попадают в наш организм как с пищевыми продуктами, так и из воздуха: "плохая экология" — это не просто слова. Однако, и это еще не все. Оказывается, далеко не лучшим образом на печень могут влиять… тяжелые тренировки с отягощениями. И "далеко не лучшим образом" — это еще мягко сказано…

Симптомы повреждения печени

Основными симптомами того, что с печенью что-то неладно, являются:

*Чувство тяжести (боли) в правом подреберье, что свидетельствует об увеличении печени. Печень сама по себе болеть не может, но, увеличиваясь в объеме, она растягивает поверхностную соединительнотканную оболочку. Нервные же окончания растянутой капсулы дают периодически возникающее чувство давления, а затем и болевые ощущения. Боли обычно усиливаются при ходьбе, физической нагрузке, потреблении жареного или острого; могут сопровождаться тошнотой, рвотой, изжогой.

*Кожный зуд. Глазное яблоко (склера), а затем и кожа могут приобретать желтоватый оттенок, могут появляться характерные "сосудистые звездочки".

*Слабость, вялость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности. Могут появляться нарушения сна, проблемы с памятью, чувство общей апатии.

*Изменение цвета стула (может как обесцвечиваться, так и становиться черным) и мочи (становится темного цвета — от темно-желтого до темно-коричневого).

*Отеки на ногах и асцит (водянка). Но эти симптомы, равно, как и гормональные изменения, характерны для тяжелых стадий заболеваний печени.

*Но даже если у вас ни одного из перечисленных симптомов нет, расслабляться не стоит — проблема в том, что печень является исключительно "терпеливым" органом и начинает давать о себе знать только тогда, когда проблемы приобретают более или менее серьезный характер. Так что, если у вас даже ничего не болит, подумать о здоровье вашей печени будет явно не лишним, тем более после тяжелого "курса", включавшего в себя, в том числе, и оральные ААС.

Немножко подробнее об ААС

Далеко не все из препаратов, относящихся к группе андрогенов и анаболических стероидов, оказывают негативное влияние на печень. Практически все инъекционные ААС печень почти не задевают, даже в весьма высоких дозировках. Токсичными для печени — в большей или меньшей степени — являются только оральные препараты и суспензия станозолола, которая, по сути, есть полным аналогом оральной формы этого препарата. Почему эти препараты являются токсичными для печени? Все дело в метильной группе, которая находится в семнадцатом положении большинства из оральных ААС (у метенолона и местеролона эта группа находится в первом положении) и которая призвана предохранять эти препараты от разрушения. Если быть более точным, то виновата не сама метильная группа, а очень сильная связь, которая не поддается действию ферментов печени при первом проходе через этот орган. Печени приходится "напрягаться" значительно сильнее, чтобы эту связь разрушить. На коротком промежутке времени это не так уж и существенно, но андрогены и анаболические стероиды никто не принимает "циклами" по одной неделе и мало кто "циклами" по 2-3 недели. Очень много говорится о связи приема ААС с опухолями печени, в том числе и злокачественными. На самом деле особой связи нет. По данным одного из самых обширных исследований, в котором рассматривались случаи такого заболевания печени, как ангиосаркома, произошедшие с 1964 по 1974 год, лишь в 4 случаях из 131 (3,1%) мож но было говорить о злоупотреблении ААС. И то причиной заболеваний андрогены назвать можно было лишь с большой натяжкой — прием этих препаратов производился людьми с уже имевшимися патологиями печени. То же можно сказать и о гепатитах — воспалениях печени. Еще в одном исследовании, проведенном в 1999 году, сравнивались показатели крови у трех групп испытуемых. Первую составили 15 бодибилдеров, "сидевших" на "курсе" с использованием оральных ААС, вторую — 10 их "натуральных" коллег, третью — 49 человек с вирусным гепатитом. Контрольную группу составляли 592 студента. Представители как первой, так и второй групп продемонстрировали повышенный уровень аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и креатинкиназы (см. Показатели работы печени), но уровень гамма-глутаминтрансферазы был у всех в пределах нормы. У пациентов с гепатитом из третьей группы было зафиксировано превышение по всем четырем показателям. У контрольной группы был повышен только уровень креатинкиназы (то есть, отклонений в работе печени не было). По результатам исследования был сделан вывод, что отклонения в работе печени у тяжело тренирующихся бодибилдеров не зависят от приема анаболических стероидов и не свидетельствуют о наличии у них воспалительных процессов в печени (гепатита).

Молва наделила особо страшными по отношению к печени характеристиками такой препарат, как оксиметолон ("Анадрол" "Андролик", "Анаполон"), Однако, как уже было сказано не раз, оксиметолон — достаточно "мягкий" препарат, задевающий печень достаточно слабо. Гораздо более выраженное действие на печень оказывают метандростенолон, метилтестостерон, станозолол и, особенно, флюоксиместерон. А такие препараты, как метилтриенолон (оральный тренболон) или миболерон ("Чеки дропс") были даже сняты с производства из-за их повышенной гепатотоксичности. И все же повторю еще раз: анаболические стероиды не более токсичны для печени, нежели все те же антибиотики. Даже меньше, если говорить откровенно. Но принимаемые на протяжении длительного промежутка времени в соединении с тренингом с отягощениями, да еще и достаточно тяжелым, они уже могут быть опасными. А значит, нам с вами прямой резон обратиться к средствам, которые печень призваны защищать — гепатопротекторам, ведь назначают эти препараты для обязательного применения вместе с антибиотиками.
Повышенный уровень билирубина общего может свидетельствовать о повреждении печеночных клеток либо о непроходимости желчных протоков. Высокие показатели билирубина могут появиться при длительном следовании низкокалорийной диете.

Повышенные уровни аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы могут свидетельствовать о повреждении клеток печени, токсическом воздействии на печень лекарств.

Повышенный уровень гамма-глутаминтрансферазы может свидетельствовать о заболеваниях печени в целом (гепатит, цирроз, рак).

Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #9 on: December 25, 2012, 02:04:32 PM »

Защити защитника. Часть 2

Автор: Юрий Бомбела

Гепатопротекторы

К группе гепатопротекторов — фармакологических препаратов, призванных защищать печень и восстанавливать ее нормальное функционирование — относится достаточно много средств, зачастую очень сильно различающихся по своему действию. Гепатопротекторы, кстати, являются одними из самых продаваемых препаратов, но, несмотря на это, люди продолжают страдать от заболеваний печени. Среди всех гепатопротекторов можно выделить следующие виды.

Препараты на основе эссенциальных фосфолипидов

Каждое заболевание печени сопровождается повреждением печеночных оболочек (мембран). Поэтому восстановление целостности мембран можно назвать основной предпосылкой к выздоровлению. Клеточные мембраны представляют собой два ряда фосфолипидных молекул, "пронизанных" белковыми молекулами ферментов. При различных повреждениях печени фосфолипидные молекулы замещаются холестерином, что делает клеточную мембрану твердой, негибкой и плохо проницаемой для веществ. Клетка блокируется и может погибнуть.

Первым препаратом, который позволял восстанавливать целостность мембран печени, стал "Эссенциале". До сих пор этот препарат считается одним из лучших, благодаря высокой эффективности, отличной переносимости и практическому отсутствию побочных эффектов.

Препараты на основе флавоноидов расторопши пятнистой

Флавоноиды — это полезные природные вещества, которые не только защищают и восстанавливают печень, но и борются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком. К данной группе относятся такие препараты, как"Карсил", "Силибор", "Легалон", "Гепабене". Все они содержат экстракт расторопши пятнистой, основным компонентом которого является силимарин, и помогают лечить жировую дистрофию печени, цирроз, вирусные гепатиты, токсико-метаболические поражения печени, в том числе ксенобиотиками. Основные эффекты силимарина — мембранпротективный, антиоксидантный и метаболический. По наблюдениям врачей, у больных хроническим вирусным гепатитом после месячного курса лечения "Силибором" нормализуются биохимические показатели крови, улучшается самочувствие, намечается прибавка в весе, уменьшаются размеры печени, исчезает желтизна кожи, пропадают боли в правом подреберье.

Обычно препараты на основе силимарина с осторожностью назначают при холестазе, поскольку есть сведения, что под его влиянием холестаз может усиливаться. Длительность курса не должна превышать четырех недель, после этого при необходимости продолжать лечение целесообразно сменить препарат, например, назначить препарат на основе эссенциальных фосфолипидов.

Препараты на основе флавоноидов других растений

"Лив-52" содержит ряд лекарственных растений, широко используемых в народной индийской медицине. Считается, что "Лив-52" защищает паренхиму печени от токсических агентов. Действует как лечебное или профилактическое средство. Усиливает внутриклеточный обмен веществ и стимулирует регенерацию. Имеются данные, свидетельствующие о том, что применение препарата "Лив-52" при острой патологии печени может усугублять воспалительный процесс. В силу этого препарат обычно рекомендуют только тогда, когда выраженность воспалительного процесса в печени минимальна и преобладают явления синтетической недостаточности. "Хофитол" — препарат, содержащий очищенный экстракт листьев артишока. Его гепатопротекторное и желчегонное действие обусловлено наличием в экстракте фенольного соединения цинарина в сочетании с фенолокислотами. Кроме них, препарат содержит каротин, витамины С, В1, В2, инулин. "Хофитол" влияет на функциональную активность печеночных клеток, стимулирует выработку ферментов, этим объясняется влияние препарата на жировой обмен, а также на повышение антитоксической функции печени. "Хофитол" снижает уровень холестерина в крови при исходной гиперхолестеринемии, оказывает желчегонное действие за счет умеренного холеретического и слабого холекинетического эффекта. Применяют при токсических гепатитах, циррозе печени. Препарат малотоксичен. "Тыквеол" — комплекс биологически активных веществ, получаемых из семян тыквы. Гепатозащитное действие препарата определяется его мембраностабилизирующими свойствами и проявляется в замедлении развития повреждений мембран гепатоцитов и ускорении их восстановления. Кроме того, "Тыквеол" уменьшает процессы воспаления, замедляет развитие соединительной ткани и ускоряет регенерацию паренхимы поврежденной печени. Препарат обладает желчегонным действием, нормализует химический состав желчи, снижает риск развития желчекаменной болезни и благоприятно влияет на ее течение. Следует, однако, заметить, что убедительных доказательств высокой эффективности "Тыквеола" пока не получено. Препарат применяют при хронических заболеваниях печени различной этиологии: хронических поражениях печени (гепатитах, циррозах), холецистохолангитах и дискинезии желчевыводящих путей, для профилактики желчекаменной болезни.

Органопрепараты животного происхождения

"Гепатосан" — препарат, строящийся на основе сублимационной сушки клеток печени донорских животных. Механизм действия препарата имеет две фазы: кишечную, в которой препарат оказывает детоксикационное действие за счет сорбции токсических продуктов в кишечнике, и метаболическую (гепатопротективную), в ходе которой гепатоциты разрушаются, а продукты их деградации всасываются и действуют уже как протекторы на уровне клеток печени, восстанавливая функциональную активность гепатоцитов. "Гепатосан" способен ограничивать явления цитолиза, усиливать белковосинтетическую способность печени и используется в комплексном лечении циррозов печени.

Препараты разных групп

"Гептрал" (адеметеонин). Адеметионин — биологическое вещество, встречающееся во всех тканях и жидких средах организма. Чтобы не углубляться в биохимические дебри, скажу лишь, что молекулы адеметеонина включаются во многие биохимические реакции. "Гептрал" обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротектиеным действием. Применяется "Гептрал" при внутрипеченочных холестазах — токсических, вирусных и лекарственных, а также при циррозе. Помимо этого, препарат является и антидепрессантом, так что может применяться при депрессиях, а также в случае абстинентного синдрома. По отзывам специалистов, "Гептрал" является одним из лучших — наиболее быстро действующих — гепаторотекторов, но это касается только инъекционной формы препарата. Минус — высокая цена.

"Гепа-мерц" (орнитин). Если говорить более точно, то действующим веществом препарата является L-орнитин-L-аспартат. "Гепа-мерц" является относительно новым гепатопротектором, хотя в практике бодибилдинга орнитин используется достаточно давно. Орнитина аспартат усиливает метаболизм аммиака, как в печени, так и в головном мозге, он способствует нормализации общего состояния организма, стимулирует выработку инсулина и гормона роста (правда, очень незначительно). Применяется препарат при жировой дистрофии печени, гепатитах, циррозах, при поражениях печени в результате алкоголизма и наркомании, для лечения нарушений со стороны головного мозга, возникающих в результате нарушения деятельности печени.

Не только гепатопротекторы

Но гепатопротекторы — только одна группа препаратов, назначение которых – бороться с поражениями печени. Не меньшее значение имеют и другие, а именно:

Витамины группы В, микроэлементы (цинк, селен, магний), адаптогены Дезинтоксикационные средства (сорбенты, антидоты)

Желчегонные средства

Иммуномодуляторы

Противовоспалительные препараты

Антиоксиданты (в том числе витамины А, С, Е).

Препараты каждой из перечисленных групп выполняют свои функции по спасению печени. И сейчас как раз подошло время для того, чтобы составить комплексный

План по спасению

Начать работы по спасению печени стоит с избавления организма от шлаков и токсинов. Для этой цели подходят сорбенты, вроде активированного угля или препарата "Полифепан", но гораздо лучше пользоваться сорбентами нового поколения, такими, как "Энтеросгель" или "Рекицен-РД". Можно, конечно, воспользоваться "Гепатосаном", пытаясь одним выстрелом убить сразу двух зайцев, но, по-моему, разделить процессы детоксикации и защиты печени будет несколько более разумным. Применяемые в тех дозировках, которые рекомендованы в инструкциях, прилагаемых к каждому из препаратов, и "Энтеросгель", и "Рекицен" не повреждают микрофлору кишечника, сосредотачиваясь исключительно на болезнетворных бактериях и токсинах. Но можно применять их и в дозировках, в полтора-два раза превосходящих рекомендуемые. В этом случае очистка пойдет более быстро и результативно, но микрофлору придется восстанавливать такими препаратами, как "Хилак", "Бифи-форм", "Бификол" или им подобными. Впрочем, пропить такого рода пробиотики в любом случае не вредно. Идем далее. Если положение серьезное, или вы хотите достичь положительного эффекта быстро, используйте "Гептрал" в инъекционной форме. Затем можно перейти к приему препаратов на основе эссенциальных фосфолипидов. Но лично моим выбором является "Хофитол": он не только восстанавливает функциональную активность клеток печени и стимулирует выработку ферментов, но и обладает желчегонным эффектом, нормализует соотношение уровней "плохого" и "хорошего" холестерина в крови, благотворно воздействует на почки.

В дальнейшем необходимо принимать витаминно-минеральный комплекс, обратив особое внимание на содержание в нем витаминов группы В, а также таких микроэлементов, как цинк, магний, селен. Отдельно стоит принимать также антиоксиданты. А в периоды тяжелого тренинга не забывать об иммуномодуляторах.

Можно или нет применять гепатопротекторы во время "курса" оральных ААС, и если можно, то какие именно? Часто приходится слышать, что причиной болей в правом подреберье является внутрипеченочный холестаз, то есть, нарушение синтеза, секреции и оттока желчи. Но это не так, боль, в основном, характерна для жирового перерождения печени или острого гепатита, она вовсе не обязательно является свидетельством холестаза. И отказываться от применения препаратов на основе силимарина только на том основании, что вы чувствуете боль, не стоит. В любом случае, "Гептрал" является весьма эффективным препаратом для лечения холестаза, так что, начав с него, вы ничем не рискуете. Можете пользоваться также все тем же "Хофитолом" либо "Тыквеолом". И старайтесь в обязательном порядке принимать орнитин. В качестве профилактической процедуры по промыванию желчных путей можете использовать также "слепое" зондирование (тюбаж). Хотя этот метод и можно назвать "дедовским", работает он довольно исправно, и применять его можно еженедельно. Процедура проводится следующим об¬разом: порошок магнезии, обычно десертную или столовую ложку, с вечера разводят в стакане горячей воды и оставляют до утра. Этот раствор выпивают утром натощак. В качестве замены магнезии можно использовать сорбит или ксилит. Можно также приготовить настой желчегонных трав. После принятия раствора или настоя необходимо лечь в постель часа на полтора, положив под правый бок на область печени грелку. Показателем эффективности процедуры является зеленый цвет стула (стул при этом не должен быть жидким). Наконец, последний вопрос, "А что же БАДы?" Использование биологически активных добавок в лечении печени — тема хотя и интересная, но уж больно обширная, и сегодня мы рассматривать подробно ее не будем. Скажу лишь, что некоторые специалисты даже отдают предпочтение БАДам перед лекарственными препаратами, мотивируя это тем, что в состав первых входит гораздо большее количество полезных веществ, которые зачастую оказываются "за бортом" при производстве лекарств. В некоторых случаях это действительно так, но не стоит забывать и о том, что:

биологически активные добавки -это, все же, не лекарственные препараты, и качество их в большинстве случаев контролируется не особо тщательно;

зачастую можно только догадываться о назначении большинства компонентов, входящих в состав БАДов, и их побочном действии;

лекарственные препараты предназначены для лечения заболеваний, БАДы же лучше использовать в качестве профилактических добавок.

Вот, пожалуй, и все. Не забывайте заботиться о своей печени, и она будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #10 on: December 25, 2012, 02:24:20 PM »

Эта загадочная OMNA

Автор: Юрий Бомбела



Есть в арсенале бодибилдера препараты, пользующиеся особой популярностью. Заслуженно или нет — другой вопрос, но они есть. К их числу относится и творение польских фармацевтов из компании Jelfa под названием "Омнадрен-250". Эдакий своеобразный аналог сустанона, к тому же еще и более дешевый. Почему своеобразный? Не спешите, всему свое время. Пока же заметим, что молва, как обычно, наградила этот препарат огромным списком, в котором недостатки причудливо переплетаются с достоинствами. На поверку же, вновь — как обычно, большинство "легенд о динозавре" с действительностью имеют весьма мало общего, о чем мы обязательно сегодня поговорим. Но пора уж перейти непосредственно к самому объекту нашего нынешнего исследования.

Аналог сустанона

Решив однажды не покупать лицензию на производство сустанона, думаю, в то время весьма недешевую, польские умельцы из компании Jelfa (читается — "Йельфа") задумали сотворить нечто похожее, но обладающее своими, "истинно славянскими" чертами. На выходе должен был получиться препарат, являющийся, как и оригинальный сустанон, смесью четырех эфиров тестостерона. Два эфира, самых "коротких" — пропионат и фенилпропионат — решено было оставить, а остальные два — изогексаноат и деканоат — заменить. Потом подумали-подумали — и решили изогексаноат тоже оставить (изокапроат — просто другое название изогексаноата). А вот тестостерона деканоат таки заменили — на тестостерона гексаноат.

Что получилось в итоге? Вполне неплохой препарат, что немаловажно — не такой дорогой, как "старший брат". Наконец, омнадрен оказался даже несколько более сбалансированным, нежели оригинальный сустанон. Почему? Дело в том, что определить период полужизни сустанона очень сложно, отсюда и "непонятки" с периодичностью инъекций этого препарата. Определение же периода полужизни омнадрена — задача, как мы увидим далее, несколько более легкая.

Определяем период полужизни

Давайте же приступим к определению периода полужизни омнадрена, тем более, что он очень пригодится нам в дальнейшем — при рассмотрении вопроса о том, является ли препарат настоящим. Напомню состав омнадрена: тестостерона пропионат — 30 мг, тестостерона фенилпропионат — 60 мг, тестостерона изокапроат — 60 мг, тестостерона гексаноат — 100 мг. Период полужизни таких эфиров, как пропионат и фенилпропионат составляет 1 — 2 дня. Более того, последние исследования показывают, что остановиться вполне можно на первой цифре. У гексаноата и изокапроата период полужизни подлиннее будет, но не намного. Опираясь на экспериментальные данные, получаем период полужизни этих эфиров равный в среднем четырем дням (от 3,5 до 5 дней).

Что получается в итоге? Препарат должен "включаться в работу" очень быстро — за это "отвечают" — тестостерона пропионат и фенилпропионат. Действительно, на практике так оно и есть. Далее концентрация препарата в крови должна пойти на убыль, но тут "подключаются" тестостерона гексаноат и изокапроат. Легкое "провисание" наблюдается, но после него концентрация тестостерона в крови вновь устремляется вверх. Пик приходится на третий день, после чего начинается медленный спад. После пятого дня спад становится более быстрым. Именно три дня и можно считать периодом полужизни омнадрена. Именно с такой периодичностью и стоит делать его инъекции. Считается, что любой препарат практически полностью покидает организм по истечении четырех периодов полужизни. Для омнадрена 4 периода полужизни составляют 12 дней. Действительно, большинство пользователей замечало падение объемов и силовых показателей именно спустя 10-12 дней после прекращения инъекций препарата (естественно, в том случае, если более "длинных" инъекционных препаратов в "цикле" ААС не было).

Легенды и мифы

Так уж получилось, что большинство из того, что нам известно об "омне", является не более, чем "произведением народного творчества". Сказками, мифами, легендами иначе говоря. Вот, например, одна из них: от омнадрена очень сильно "заливает" водой; уже один грамм препарата в неделю (довольно скромная дозировка как по сегодняшним меркам) приводит к значительному скоплению воды в организме. Еще одна легенда: препарат провоцирует весьма сильную угревую сыпь.

На самом же деле, омнадрен — вполне нормальный препарат. Как я уже писал, даже несколько более сбалансированный, чем его "старший брат" — сустанон. Если омнадрен является оригинальным, то никаких теоретических оснований для ускоренного скопления воды в организме в результате его применения нет. Как нет никаких оснований считать, что омнадрен каким-то особым, никому не ведомым, образом провоцирует акнэ. "Если он оригинальный…" В то же самое время нет, наверное, другого препарата, который вызывал бы столько нареканий. Связаны они, как правило, с тем, что такого количества подделок не знал, пожалуй, ни один другой фармакологический препарат, относящийся к классу андрогенов и анаболических стероидов. По крайней мере, из тех, которые являются доступными в странах постсоветского пространства.

Поддельный или нет?

Омнадрен зарегистрирован и в России, и в Украине. В Министерстве здравоохранения Украины нас заверили, что количество поддельных препаратов (под поддельными понимаются препараты, произведенные не тем производителем, который заявлен в регистрационном свидетельстве) в украинской аптечной сети очень мало. Крайнє мало — как правило, подделки отслеживают еще на этапе ввоза в Украину. Правда, независимые эксперты с выводами Министерства не совсем согласны, подчеркивая тот факт, что 10% лекарственных препаратов, продаваемых через аптечную сеть во всем мире, являются поддельными. В Украине же, по их оценкам, этот процент несколько выше — на уровне 15. Впрочем, все это не касается препарата "Омнадрен-250" производства польской компании Jelfa, его подделок, продаваемых через украинские аптеки, не зафиксировано ВОВСЕ. Способствует этому то, что поставки омнадрена в аптечную сеть Украины осуществляет всего лишь одно предприятие, являющееся представителем польского производителя. Способствует этому также и цена препарата — в розничной сети в Украине стоимость одной ампулы составляет порядка 1,6 доллара США (понятно, что оптовая цена на препарат еще ниже), что не так уж и много. То есть, подделывать "омну" экономически не совсем выгодно.

Что касается России, то здесь не все так радужно. Цена препарата в аптечной сети Москвы хотя и ненамного, но выше (составляет в среднем 1,9-2,2 доллара США за ампулу), что делает производство подделок уже достаточно выгодным бизнесом. Да и проблема поддельных препаратов в России стоит значительно более остро. К этому надо добавить и то, что поставки омнадрена в российскую аптечную сеть производятся далеко не одним предприятием. Все это вместе взятое дает основание предполагать, что в российских аптеках может продаваться поддельный омнадрен. Причем, риск "нарваться" именно на подделку достаточно высок. Подделывают омнадрен, подменяя содержимое ампул масляным раствором тестостерона пропионата (все бы неплохо, да только концентрация последнего в растворе, как минимум, в пять раз ниже). Иногда заливают и просто обычное подсолнечное масло. Производитель борется с "фейкерами", периодически изменяя дизайн упаковки — делать качественную упаковку в небольших количествах экономически не очень выгодно (именно поэтому не стоит покупать ампулы без упаковки либо в нарушенной упаковке).

Как уже было сказано, "включаться" в работу омнадрен должен очень быстро — первые признаки его действия вы должны ощутить уже спустя сутки после инъекции. Прекращать свое действие препарат должен не раньше, чем через 10-12 дней. Если вы перестали ощущать действие омнадрена раньше (через 6-7 дней), с препаратом явно что-то не то.

В розовой упаковке

На сегодняшний день настоящей является розово-белая упаковка препарата (розовый цвет очень светлый с "растяжками"). Надписи на упаковке — на языке той страны, в которой будет продаваться препарат. Омнадрен в такой упаковке начал производиться с 1 января 2007 года. Светло-серая упаковка с яркой голубой полосой внизу и белым днищем была актуальна до 31 декабря прошлого года. Сегодня ОРИГИНАЛЬНЫЙ препарат в такой упаковке через аптечную сеть как Украины, так и России НЕ ПРОДАЕТСЯ.

В то же самое время ампулы являются практически незащищенными — польский производитель упорно отказывается от металлокерамического нанесения надписей, оставаясь верным обычным бумажным наклейкам. Хотя кое-какие изменения произошли и здесь, и не упомянуть о них нельзя. Во-первых, изменился цвет полоски на наклейке — она стала не синей, а темно-розовой. Во-вторых, в номере партии (на упаковке и на ампулах должен быть один и тот же номер) появилась ссылка на страну, в которой будет продаваться препарат. Видите буквы "UA" в начале номера? Это говорит о том, что препарат предназначен для продажи в Украине. В аптеках России можно купить только препарат с буковками "RU".

Что же касается самой страны производства, то есть, Польши, то здесь, как и лет десять назад, в ходу темно-розовая упаковка с белым днищем. Надписи на этой упаковке, естественно, на польском языке. С другой стороны, именно препарат в такой упаковке и подделывают чаще всего. Так что, во избежание разочарований, брать омнадрен в темно-розовой упаковке не стоит.

Что в "сухом остатке"?

Препарат, безусловно, является вполне рабочим. Недорогой и вполне достойный конкурент сустанону. Более того, по мнению автора этой статьи, использование омнадрена сулит больше выгод, чем использование сустанона. Но — только в том случае, если у вас в руках находится оригинал, а не подделка. Что же касается потенциальных — присущих только "омне" — "побочек", то обращать особого внимание на то, чем наделяет этот препарат "народная молва", не стоит. В плане побочных эффектов омнадрен — обычный тестостерон, ничем не отличающийся от все того же сустанона или, к примеру, тестостерона ципионата.

Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #11 on: December 25, 2012, 02:38:38 PM »

Вы не поверите! Или об использовании лекарственных препаратов вопреки логике

Автор: Юрий Бомбела



Здравствуйте! Я сам занимаюсь медициной уже 8 лет, а так же бодибилдингом. Хотелось бы, чтобы Вы ответили на мои вопросы.
1. С каких пор дексаметазон стал антикатаболиком?
2. С каких пор провирон стал антиэстрогеном?
3. С каких пор бигудниды используются как анаболические препараты?
Андрей Александрович


Фармакологические препараты — удивительная вещь. Вот создается, например, лекарство против насморка, а в итоге получается сильнейший наркотик. Или не такой одиозный случай: задумывается нечто, помогающее в одолении недугов сердечно-сосудистой системы, а получается "Виагра" — не больше, не меньше. Оксиметолон создавался в качестве препарата для борьбы с анемией, гормон роста — с карликовостью у детей. Инсулин — препарат для диабетиков, но и первый, и второй, и третий нашли свое применение в спорте и применяются для роста мышц либо сжигания жира. В спорте вообще и в бодибилдинге в частности используются и те препараты, о которых речь пойдет ниже.

Катаболический антикатаболик

Дексаметазон — синтетический гидрокортикостероид. То есть, вещество, призванное усиливать катаболические процессы в организме, но никак не анаболические. Но его-то применяют в качестве если не анаболика, то антикатаболика! И применяют, надо сказать, весьма успешно.

Во-первых, из всего многообразия лекарственных форм, в которых выпускается дексаметазон, нам с вами подходит только оральная, то есть, в виде таблеток. Содержит каждая из этих таблеток 0,5 мг действующего вещества, то есть, собственно

дексаметазона. Во-вторых, обратите внимание на рекомендованные суточные дозировки препарата: суточная доза дексаметазона может достигать 9 и даже 15 (это максимум) миллиграмм. Так вот, нам столько не нужно, наши дозировки намного скромнее. А теперь позволю себе цитату из описания препарата: "Подавляет синтез и секрецию адренокортикотропного гормона и вторично — синтез эндогенных гидрокортикостероидов. Особенность действия — значительное ингибирование функции гипофиза и практически полное отсутствие минералокортикостероидной активности. Дозы 1-1.5 мг/сут угнетают кору надпочечников. Именно такие дозы — в среднем 1 мг в сутки — нам и нужны. Именно в них дексаметазон по максимуму проявляет свои свойства антикатаболика, подавляя синтез эндогенных катаболических гормонов, в том числе и кортизола, и не проявляя особо своих катаболических способностей. Остается только добавить, что использовать дексаметазон стоит на ограниченном промежутке времени — порядка двух недель, со следующим за этим таким же по продолжительности перерывом.

Андроген, он же — антиэстроген

Если прочесть инструкцию по применению препарата "Провирон", то мы узнаем, что это андроген. В ходе проведения заместительной терапии стимулирует развитие мужских половых органов и вторичных половых признаков, повышает либидо и потенцию. Проявляет анаболические свойства, увеличивает накопление белка в тканях, особенно в мышечной, ускоряет рост костей и скорость закрытия эпифизов, стимулирует эритропоэз. Но, в то же самое время, любой человек, который занимается бодибилдингом достаточно продолжительное время, знает, что "Провирон" используется в качестве… антиэстрогена. То есть, препарата, подавляющего активность женских половых гормонов — эстрогенов. Этот факт не будет, впрочем, казаться странным, если вспомнить такую вещь: местеролон — действующее вещество препарата "Провирон" — является производным дигидротестостерона (ДГТ). А ДГТ является не просто антиэстрогеном (антагонистом рецепторов эстрадиола), а весьма неплохим антиэстрогеном. Многочисленные исследования отмечают у местеролона и способность ингибировать ароматазу — то есть, не только препятствовать эстрадиолу активировать свои рецепторы, но и снижать его количество. Правда, по этой способности местеоолон весьма значительно уступает таким признанным ингибиторам ароматазы, как анастрозол, летрозол или экземестан. Что касается анаболических свойств "Провирона", то они выражены весьма и весьма слабо, чтобы не сказать, что не выражены совсем. Да и в качестве андрогенного препарата он уступает многим свои "собратьям". Так что борьба с эстрогенами — основное "поле деятельности" этого препарата.

Нетрадиционные "анаболики"

Честно говоря, что-то не припомню, чтобы я приписывал анаболические способности метформину — а из всех бигуанидов я писал только о нем. Но давайте разберемся. Метформин снижает резистентность к инсулину, то есть повышает количество рецепторов последнего, особенно в мышечных волокнах. А это значит, что мышцы получат с помощью инсулина гораздо больше питательных веществ. А если вспомнить еще и том, что инсулин повышает проницаемость клеточной мембраны, то можно сделать вывод, что и наш любимый тестостерон вкупе с разнообразными факторами роста будет попадать в клетки мышц значительно легче. То есть, пусть опосредовано, но повышению анаболизма метформин способствует. Хотя настоящее предназначение этого препарата несколько в другом.

А вот еще один препарат, традиционно использующийся для сжигания жира, проявляет вполне даже непосредственные анаболические свойства. Я имею в виду кленбутерол, точнее, не только его, но все агонисты бета-2-адренорецепторов. Согласно одному из исследований (Kamalakkannan G.. Petrilli СМ., George I., LaManca J.. McLaughlin B.T, Shane E.. Mancin D.M., Maybaum S. Clenbuterol increases lean muscle mass but not endurance in patients with chronic heart failure. Journal of Heart Lung Transplant. 2008 Apr) прием кленбутерола в суточной дозировке 80 мкг не приводил к изменению общей массы тела, но количество жира при этом уменьшалось, а "сухая" мышечная масса увеличивалась. Увеличились также силовые показатели — на 27%.

В другом исследовании, которое было проведено на два года раньше (George I., XydasS., Mancini D.M., Lamanca J., DiTullio M., MarboeC.C, Shane E.( Schulman A.R.. Colley RM., Petrilli СМ.. NakaY, Oz M.C., Maybaum S. Effect of clenbuterol on cardiac and skeletal muscle function during left ventricular assist device support. Journal of Heart Lung Transplant, 2006 Sep), подопытные принимали пo 720 мкг кленбутерола на протяжении 12 недель. Результат -увеличение массы квадрицепса на 13,5% и общей массы на 11,8% при снижении процента жира. Отмечается, что испытуемые хорошо переносили такие дозировки, побочных эффектов замечено не было. Считается, что кленбутерол "работает" двумя путями: во-первых, он повышает синтез протеина, во-вторых, снижает его распад. Вот так вот, а ведь тоже, поди, не как "анаболик" создавался!

Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #12 on: December 25, 2012, 02:41:37 PM »

Умный в гору не пойдет
Или о том, как обойти допинг-контроль.


Автор: Юрий Бомбела



"Недавно группа израильских альпинистов успешно обошла Эверест"

Из анекдота


Будучи человеком, воспитанным в христианских традициях, я понимаю, что обманывать нехорошо. Кроме того, "единожды солгавший кто тебе поверит". Но, будучи человеком взрослым и в достаточной степени прагматичным, я отдаю себе отчет в том, что постоянно говорить правду невозможно. Отдаю себе отчет также и в том, что есть ситуации, в которых солгать будет куда более правильным, нежели сказать правду. Угрызения совести, впрочем, остаются. Но есть и такие случаи, когда обмануть – "за счастье", когда совесть не просто молчит, улыбается. Их не так уж и много, но они есть. Один из них – пресловутый допинг контроль.

Не буду сейчас говорить о моральности этой процедуры, о том, сколько судеб спортсменов поломано из-за ошибочных или подложных допинг-проб. Лично для меня само понятие "допинг" является неприемлемым — каждый волен выбирать тот путь достижения результата, который ему по душе, осознавая, впрочем, риски, которые его ждут на этом пути. Спорт высших достижений и допинг связаны неразрывно, недаром же поговаривают (подтверждаю: основания на то есть, и немалые), что лаборатории, занимающиеся детектированием запрещенных веществ, в то же самое время разрабатывают методы их сокрытия. Для своих, понятное дело.

Безусловно, обо всех методах "ухода" от допинг-контроля знать невозможно — большинство является строго засекреченными. Но кое-какая информация наружу просачивается, на ее основании и построена настоящая статья. Еще раз повторю то, что вынесено крупным шрифтом ближе к названию статьи: я не призываю кого бы то ни было принимать те или иные препараты, обманывать, увиливать и так далее. Я просто даю информацию к размышлению. Ну а свою позицию по отношению к допинг-контролю я обозначил выше.

Еще раз о сроках выведения

Во-первых, давайте договоримся, о каких именно препаратах мы будем вести речь. Все вещества, традиционно относимые к допингу, можно разделить на три большие группы: бета-блокаторы и стимуляторы краткосрочного действия; анаболические агенты; маскирующие вещества. Нас будет интересовать вторая группа, речь мы поведем именно о ней. Повторю то, что было опубликовано в прошлом номере нашего журнала: сроки выведения тех или иных препаратов и их метаболитов зависят от индивидуальных особенностей организма. Кроме того, наука не стоит на месте — придумываются новые способы детектирования тех или иных препаратов, совершенствуется оборудование. В связи с этим сроки выведения препаратов из организма постоянно возрастают. Еще раз приведу примерные сроки (подчеркиваю — примерные) выведения фармакологических препаратов и их метаболитов из организма.

Сроки выведения некоторых препаратов их организма

Нандролона лаурат   26-28 месяцев
Нандролона деканоат   22-24 месяцев
Нандролона финилпропионат  16-18 месяцев
Норэтандролон   11-12 месяцев
Станозолол инъекционный   6-7 месяцев
Болденона ундецилеат   4-5 месяцев
Метенолона энантат   4-5 месяцев
Тренболона энантат   4-5 месяцев
Тренболона циклогексилметилкарбонат   4-5 месяцев
Станазолол оральный   6-8 недель
Тренболона ацетат   5-6 недель
Метандростенолон   4-5 недель
Оксиметолон   4-5 недель
Оксандролон   20-22 суток
Дростанолона пропионат   10-14 суток
Кленбутерол, альбутерол   10-12 суток
Дексаметазон   6 суток
Триамтерен (диуретик)   48 часов
Фуросемид (диуретик)     20-25 часов

Методы для элиты

Специально для спортсменов самого высокого уровня разрабатываются так называемые "дизайнерские" ААС и маскирующие вещества. "Дизайнерскими" принято называть анаболические стероиды, разработанные в недрах лабораторий, но не попавшие в промышленное производство. Название, возможно, не самое удачное, но какое уж есть.

Фармакологи постоянно синтезируют все новые и новые анаболические стероиды. Абсолютное большинство из них в промышленное производство так никогда и не попадает — либо ввиду дороговизны, либо из-за потенциального вреда, который они могут наносить здоровью человека. Впрочем, особой необходимости синтезировать новые препараты нет — анаболических стероидов и так существует больше сотни, абсолютное большинство из них никогда не производились в промышленных масштабах. Достаточно вспомнить генабол — анаболический стероид, выпущенный еще в начале 80-х годов прошлого столетия. Его метаболиты нашли в моче практически всех победителей и призеров Олимпийских игр в Сиднее. Найти-то нашли, но идентифицировать не смогли… Выше я уже упоминал о том, что разработкой "дизайнерских" препаратов занимаются, в том числе, и допинг-ла-боратории. Впрочем, документальных свидетельств этого нет — чиновники от спорта умеют хранить тайны не хуже, чем пресловутое КГБ. Но вот о такой лаборатории, как BALCO, и о разработанном в ее недрах тетрагидрогестриноне знают все. Впрочем, ТГГ — это, скорее, маскирующее вещество, а не анаболический агент, но только ли он был разработан пресловутой лабораторией? И сколько таких лабораторий разбросано по миру? Некоторые из маскирующих веществ даже попадают в промышленное производство (Urine Luck, Ultra Pure, Green Clean и др.) Обольщаться, впрочем, не стоит — промышленные препараты помогают далеко не так хорошо, как то утверждает их реклама. А вот специально разработанные в хи-мических лабораториях маскирующие препараты гарантированно обеспечат вашу "чистоту".

Механические методы

Элита — это спортсмены, которых раз-два — и обчелся, "гордость нации". На них никаких денег не жалко, да и разве кто думает о деньгах, когда речь заходит о престиже страны?! А что делать остальным — вполне даже обычным спортсменам, которые, точно так же, как и "VIР-персоны" от спорта, не хотят быть уличенными в применении запрещенных препаратов? Приходится уповать на методы, которые можно назвать "дедовскими", но которые являются действенными до сих пор.

Подмена допинг-проб

Метод подмены допинг-проб стар, как мир. Несмотря на то, что на крупных соревнованиях за сдачей мочи на анализ следят весьма строго, спортсмены иногда умудряются обходить все препятствия, закачивая, к примеру, чужую мочу в свой мочевой пузырь при помощи катетера. Допинг-пробы могут подменяться и непосредственно в лаборатории — здесь все средства оказываются хороши: от банального подкупа до угроз, шантажа и т.д. В отдельных случаях идут даже на кражу, как то было на Олимпиаде 1984 года, когда из гостиничного номера Александра де Мерода исчезли данные анализов, давших положительный результат.

Порча допинг-проб

Далеко не нов и еще один метод борьбы с допинг-контролем — намеренная порча проб. Каким образом можно испортить допинг-пробу? Путем внесения в нее стороннего вещества. Женщинам сделать это несколько легче, мужчинам — несколько сложнее. Представительницам прекрасного пола достаточно на несколько дней отставить гигиенические процедуры в сторону (если говорить без обиняков, то не подмываться). Понятно, что в таких условиях происходит бурный рост разного рода болезнетворных бактерий, которые и без того присутствуют на коже и в разных интимных местах, но в количестве, явно недостаточном для наших "благородных" целей. При попадании в до-пинг-пробу эти бактерии как бы смазывают общую картину и не позволяют достоверно определить, применялись ли спортсменкой анаболические стероиды. Конечно же, стопроцентной гарантии того, что в пробу вместе с мочой попадет и достаточное количество бактерий, нет, но вероятность этого, если приложить определенные усилия, достаточно высока.

Мужчинам, которые в силу особенностей строения внешних половых органов практически лишены возможности занести в допинг-пробу бактерии естественным путем, на помощь приходит вещество из "царства неорганики" — машинное масло. Нескольких капель машинного масла достаточно, чтобы весьма сильно затруднить определение наличия в допинг-пробе метаболитов анаболических стероидов. Правда, в последнее время представители контролирующих организаций стараются тщательно следить за чистотой не только помыслов, но и рук спортсменов, но ведь за всем не уследишь…

Ускоренное выведение ААС из организма

Ученые придумывают методы, позволяющие "ловить" анаболические стероиды на протяжении более длительного времени (правда, при этом абсолютно непонятно, как то, что применялось год, а то и полтора-два назад, может повлиять на спортивные достижения настоящего времени). Спортсмены, в свою очередь, пытаются сократить сроки выведения этих препаратов из организма. Здесь надо сделать одно уточнение. Инъекционные препараты образуют депо в жировой ткани и высвобождаются из него в кровь постепенно. Понятно, что пока это депо будет существовать, до тех пор в моче спортсмена будут находить метаболиты соответствующего стероида. Именно поэтому сроки выведения таких эфиров анаболических стероидов, как энантат или деканоат, являются весьма значительными (в случае с нандролоном и норэтандролоном дело обстоит даже несколько сложнее). Помочь здесь может тотальное избавление от жировой прослойки в организме, чем, собственно говоря, и занимаются культуристы в преддверии соревнований. Представители других видов спорта, впрочем, следуют их примеру далеко не всегда. И очень зря — периодические походы в баньку, периодически же устраиваемые периоды "разгрузки" (а то и полного голодания) до некоторой степени помогут сократить сроки пребывания "долгоиграющих" препаратов в вашем организме. Другое дело — оральные препараты. Эти уже никаких депо не образуют. И если бы не связывание ААС глобулином и альбумином, оральные препараты покидали бы организм полностью за какие-нибудь 4-5 дней, а то и раньше. Но…

Тем не менее, не все так плохо. Полное обновление альбумина и ГСПГ происходит в течение 30-35 дней, то есть, можно с гарантией утверждать, что по истечении этого срока следы приема оральных ААС в организме обнаружены быть не могут. А если применять специальные методы и препараты, о которых речь пойдет ниже, то и его (срок) можно сократить. Впрочем, есть два исключения. Об одном — норэтандролоне — я уже упоминал, но это совершенно особый случай, да и вряд ли кто-то сейчас этот препарат применяет в силу его дефицитности. Второе исключение — это станозолол. Признаюсь честно, я не представляю, каким именно образом можно обнаружить оральный препарат в моче, спустя 6-8 недель после прекращения его приема. Остается только списать это на "тайные знания", присущие ученым, обслуживающим ВАДА. И поверить им на слово.

Кратковременное голодание

Я уже писал о том, что от голодания (строгой диеты) есть существенная польза — происхо-дит избавление от жировых запасов вместе в "запасами" инъекционных препаратов, кото-рые образуются в жировой ткани. Помимо этого, кратковременное (1-3 дня) голодание помогает быстрее разрушить транспортные белки. Эффект достигается быстрее при "сухом" голодании (без воды).

Тиреоидные гормоны

Как трийодтиронин, так и тироксин ускоряют распад белка. Понятно, что это касается и транспортных альбуминов и ГСПГ. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы использовать эти препараты на "сушке".

Фенобарбитал

Продается как отдельный препарат, помимо этого входит в состав валокордина, корвалола и пенталгина. Ранее фенобарбитал использовался в качестве снотворного и успокоительного средства, в настоящее время он практически вышел из обихода. Для нас фенобарбитал замечателен тем, что он существенно активизирует монооксигеназную систему печени (препарат даже используют для лечения желтухи новорожденных), то есть, происходит более быстрое окисление всех стероидных соединений, которые находятся в организме. С этой целью фенобарбитал стоит принимать по одной таблетке перед сном (заодно и сон улучшится). Для усиления действия фенобарбитала одновременно с ним принимают янтарную кислоту. Правда, фенобарбитал также относится к запрещенным, но к моменту прохождения допинг-контроля он уже покинет организм.

Вода и диуретики

Общий совет — накануне соревнований пить как можно больше воды, столько, сколько сможете выдержать. Плюс диуретики. Правда, диуретики, такие, как триамтерен, фуросемид, гидрохлортиазид, альдактон сами по себе являются запрещенными препаратами (считаются маскирующими агентами), но можно пользоваться и растительными препаратами, хотя их действие несравненно слабее. Впрочем, дистиллированная вода сама по себе в организме не задерживается. Что касается бодибилдинга, то накануне соревнований спортсмены на протяжении последней недели перед стартом и так пьют немало (достаточно вспомнить Флекса Уиллера, советовавшего выпивать по 10-12 литров воды в сутки), так что, если прекратить на это время прием фармпрепаратов, то можно надеяться на то, что допинг-контроль таки удастся счастливо пройти.

В этой "схеме" существует один "тонкий момент", который следует учитывать. Дело в том, что в результате манипуляций с водой и диуретиками ваша моча практически обесцвечивается, что является сигналом для контролирующих органов уделить вам особое внимание. Для того, чтобы моча обрела естественный цвет, обычно принимают витамины группы В (в частности, витамин В2). Еще один показатель того, что вы делали что-то "не то" — низкий уровень креатинина в моче. Для того, чтобы этот уровень повысить, прибегните к помощи нашего старого доброго знакомого — креатина.

Пробенецид и другие

Препарат, который обычно прописывают страдающим подагрой. Пробенецид усиливает выведение мочевой кислоты, он также облегчает выделение анаболических стероидов с мочой. Раньше его весьма часто использовали в одной "связке" с водой и диуретиками. В настоящее время препарат относится к запрещенным, только вот будут ли целенаправленно искать именно его — большой вопрос. На крайний случай можно запастись справкой от врача о том, что вы страдаете подагрой.

Помимо пробенецида могут быть использованы такие препараты, как сульфинпиразон или фенилбутазон.

Тестостерон

Вы уже знаете, что тестостерон "ловят" по-особому. Действительно, его метаболиты искать в моче — "дело дурное", поди докажи, что это метаболиты препарата, введенного извне, а не вырабатываемого организмом спортсмена! Посему некто Манфред Донике — человек, из чисто научного интереса сделавший для спортсменов ну очень много плохого — предложил такой метод, как сравнение уровней тестостерона и эпитестостерона. В норме это соотношение колеблется где-то в районе единицы, иногда поднимаясь до двойки. Правда, существуют отдельные индивиды, у которых оно может подниматься до 10-11 (!), и их не то, чтобы очень мало. Но, в конечном счете, и не так много, чтобы отказаться от метода. До недавнего времени показателем применения экзогенного тестостерона являлось отношение "тестостерон/эпитестостерон", превышавшее 6:1. Теперь рубеж значительно понижен — он составляет 4:1. Но пространство для маневра, все равно, есть. Во-первых, еще до начала "курса" ААС вы можете попытаться повысить уровень собственного тестостерона — с помощью трибулуса либо ингибиторов ароматазы. При этом повысится и уровень эпитестостерона. Во-вторых, вы можете использовать небольшие количества (дозировка подбирается индивидуально) короткоживущего эфира тестостерона — того же пропионата, к примеру.

В-третьих, есть еще и суспензия тестостерона; период ее полужизни составляет 60-100 минут, то есть, можно гарантировать, что по истечении 4-5 часов после инъекции препарата отношение тестостерона к эпитестостерону вернется в пределы нормы. Наконец, для "выравнивания" отношения "тестостерон/эпитестостерон" можно прибегнуть к приему последнего. Эпитестостерон, впрочем, также внесен в список запрещенных препаратов. Но нарушением считается его концентрация в моче, превышающая значение 200 нг/мл, что довольно-таки немало.

На "авось"

В упоминавшейся в самом начале статье я писал, что на соревнованиях проводятся, как правило, тесты далеко не на все препараты. Во-первых, каждый дополнительный тест стоит денег, во-вторых, тесты на многие препараты, как ни странно, не являются надежными (знаю о многих ложноположительных пробах на, к примеру, болденон либо метенолон). Такой препарат, как оралтуринабол, считается давно уже снятым с производства, и тест на него вряд ли придет кому-либо в голову проводить (до сих пор неизвестны положительные пробы на оралтуринабол). То же самое можно сказать и в отношении тренболона, достаточно редко проводятся тесты на оксиметолон. Вряд ли будут искать также дексаметазон или дростанолон. Не очень понятна ситуация с определением фуразабола и флюоксиместерона, но и эти препараты не относятся к числу тех, которые "ловят" на каждом турнире. Конечно же, все зависит и от значимости турнира – на Олимпиадах, к примеру, могут проводить тесты вообще на все, на турнирах по бодибилдингу либо пауэрлифтингу искать в моче спортсменов будут, скорее всего, лишь несколько наиболее "одиозных" препаратов. Каким бы удивительным это ни показалось, но метод довольно-таки часто "прокатывает" — лично знаю многих спортсменов, подходивших к разного рода турнирам далеко не "чистыми", но на применении допинга, тем не менее, не попадавшихся.

Подобьем "бабки"

Какими бы изощренными методы сокрытия допинга ни были, стопроцентной гарантии "чистоты" спортсмена они дать не могут. Близкой к абсолюту — да, но не абсолютной. Поэтому, если вы панически боитесь быть уличенным в применении запрещенных веществ, не используйте в период подготовки к соревнованиям вообще никаких фармакологических препаратов, включая и обычные витамины. Ешьте только то, что растет на огороде или пасется неподалеку от него. А еще лучше — участвуйте только в тех соревнованиях, на которых допинг-контроль не проводится.

Р.S. Понятно, что перечисленными в статье методами способы ухода от допинг-контроля не исчерпываются. Автор будет благодарен спортсменам, которые захотят поделиться своим опытом. Наиболее действенные способы будут опубликованы в продолжении этой статьи.




« Last Edit: December 25, 2012, 02:50:52 PM by Paju Tom » Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #13 on: December 25, 2012, 02:59:07 PM »

Анаболические стероиды: ликвидация неграмотности 3
Механизм действия ААС


Автор: Юрий Бомбела



Когда речь заходит о механизме действия андрогенов и анаболических стероидов (ААС), почему-то само собой предполагается, что механизм этот очень хорошо изучен. "Молекулярный механизм действия стероидов довольно хорошо изучен и представляется современной науке таковым: молекула стероида, благодаря своей структуре, легко преодолевает цитоплазматическую (клеточную) мембрану, находит в цитоплазме свой рецептор и связывается с ним по принципу ключ-замок. После этого гормон-рецепторный комплекс проникает в клеточное ядро и воздействует на тот или иной участок генома (ДНК), ответственный за синтез определенного фермента или ферментов" (М. Клестов, "Стероиды", Ironman #6(23) 2002).

На самом деле это далеко не так. Механизм действия андрогенов и анаболических стероидов не изучен даже наполовину. Более или менее хорошо известен только так называемый "геномный" механизм, то есть тот, при котором, собственно, и происходит задействование андрогенных рецепторов. Но этот механизм – далеко не единственно возможный.

Обычный ("геномный") механизм действия ААС

Итак, повторим еще раз вкратце "геномный" механизм действия андрогенов и анаболических стероидов.

Несвязанные молекулы анаболических стероидов обладают способностью проникать сквозь клеточную мембрану внутрь клетки, там они соединяются с андрогенными рецепторами (АР), активируя их (если говорить более точно, для активации АР необходимо две молекулы ААС). В активированном положении АР может находиться несколько часов. Комплекс "АР + молекула ААС" проникает в ядро клетки, где создает пару с еще одним таким же комплексом. Эта пара присоединяется к заданному участку молекулы ДНК и определенный ген начинает синтезировать больше матричной РНК. Матричная РНК несет в себе информацию, которая необходима клетке для производства специфических протеинов. Если упростить вышеизложенное, то можно сказать, что тестостерон дает команду клетке производить больше белка, а больше белка – больше и мышц.

Повторю еще раз то, что вы уже знаете: не существует различных андрогенных рецепторов; не существует и специфических АР, которые подходят определенному виду стероидов. Андрогенный рецептор един. Из-за особенностей строения своих молекул, разные анаболические стероиды обладают различной способностью присоединяться к АР: одни, как тестостерон, тренболон, нандролон, болденон делают это просто превосходно, время существования комплекса "АР + молекула ААС" для этих препаратов достаточно значительно (Про такие препараты говорят, что они хорошо "стабилизируют" андрогенный рецептор.). Для других – метандростенолона, оксиметолона, время существования вышеозначенного комплекса настолько незначительно, что на практике им можно смело пренебречь. Существуют и препараты (например, станозолол) по своей способности стабилизировать АР стоящие где-то посередине между этими двумя группами. Соответственно, разные стероиды по-разному влияют на процесс синтеза клеткой определенных видов белка: кто-то его ускоряет значительно, кто-то – оставляет практически неизменным.

Сколько существует андрогенных рецепторов в организме человека, я имею в виду количество молекул? Исследователи утверждают, что один килограмм мышечной ткани содержит приблизительно 3 наномоля (Моль – единица количества вещества (атомов, молекул, ионов, других частиц); 1 моль = 6.022*1023 (атомов/молекул). Нано – приставка, означающая 10-9. 3 наномоля ≈ 18*1014 (атомов/молекул)) АР. Следовательно, по грубым прикидкам, стокилограммовый атлет должен иметь их где-то 250-280 наномолей. Много это или мало? С одной стороны, одна 2,5-миллиграммовая таблетка оксандролона содержит около 8000 наномолей молекул действующего вещества, так что 250-280 – это вроде как мало. С другой стороны, и это количество андрогенных рецепторов не удается одновременно "связать" даже с помощью сверхвысоких доз анаболических стероидов.

Надо сказать, что, несмотря на довольно-таки неплохую изученность данного механизма действия ААС, и здесь далеко не все кажется таким уж очевидным. Например, хотя и не существует различных АР для каждого вида андрогенов, тем не менее, в случае присоединения к андрогенному рецептору молекул различных ААС создается свой, уникальный, комплекс "АР + молекула ААС". Этот комплекс присоединяется, как уже было сказано, к молекуле ДНК. Но помимо него к той же молекуле ДНК присоединяются и специфические протеины, которые являются либо коактиваторами, либо корепрессорами, то есть, способны либо усилить, либо ослабить способность комплекса "АР + молекула ААС" к передаче информации и транскрибировать синтез определенного типа протеина. Их функции весьма сильно зависят от того, молекула какого именно вещества стабилизировала андрогенный рецептор. В конечном итоге это влияет на количество и качественный состав произведенного клеткой белка.

Достаточно сложно и пока что мало изучено. Что уж говорить о другом механизме, являющемся, вообще-то, целым набором механизмов, который до сих пор изучен еще меньше.

"Негеномные" механизмы действия ААС

Андрогены как антикатаболики

Было абсолютно точно доказано, что андрогены (правда, лишь некоторые из них) обладают способностью присоединяться к рецепторам глюкокортикоидов и блокировать их. Такое действие присуще, в основном, тестостерону и, особенно, метандростенолону, причем, принимаемым в достаточно больших количествах (порядка 500 мг в неделю для тестостерона энантата и порядка 20 мг за один раз для метандростенолона).

Влияние ААС на секрецию гормона роста и ИФР-1

Этот механизм также можно считать достаточно неплохо изученным, хотя основные исследования здесь были проведены лишь в последние 3-4 года, и те результаты, которые были получены в их ходе, можно считать в большей степени косвенными.

Было показано, что применение еженедельной дозы тестостерона энантата в 600 мг приводит к повышению уровня циркулирующего в крови инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1). Другое исследование показывало увеличение синтеза клеткой ИФР-1 на 21% в результате применения аналогичной дозы того же препарата. Аналогичные результаты наблюдались в результате применения нандролона при опытах на крысах.

Стероидные рецепторы на поверхности клеточной мембраны

Предположения о существовании стероидных рецепторов (СР) на поверхности мембраны клеток были высказаны еще в конце 70-х годов прошлого столетия. Вначале были идентифицированы эстрогенные рецепторы, затем – рецепторы тестостерона и прогестерона. Увы, но функции этих СР на сегодняшний день остаются до конца не выясненными. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что активация СР в частности способствует повышению чувствительности ионных каналов, проходящих через мембрану, к ионам кальция (Ca2+), что, безусловно, является положительным эффектом.

Высказывались также предположения о том, что к специфическим рецепторам на поверхности клеток может присоединяться комплекс "метандростенолон + ГСПГ", что в конечном итоге приводит к активации процесса синтеза клеткой ряда специфических белков.

Прогестагенная активность ААС

Ряд ААС – нандролон, норэтандролон, оксиметолон, в меньшей степени тренболон – обладают выраженной прогестагенной активностью, то есть, их молекулы способны активировать рецепторы прогестерона. Если вы помните, прогестерон может быть для мужчин очень полезным гормоном – он оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, возбуждает аппетит, задерживает воду вкупе с натрием в организме.

Прочая активность ААС

1. Болденон, флюоксиместерон и оксиметолон повышают синтез эритроцитов.

2. Станозолол обладает антипрогестагенной активностью (является антагонистом рецепторов прогестерона); кроме того, он обладает способностью воздействия на клетку на микросомальном уровне, фактически ускоряя процесс образования новых мышечных волокон.

3. Тестостерон способен повышать количество и чувствительность b2-адренорецепторов.

4. Тренболон можно считать агонистом b2-адренорецепторов.

Превращения ААС в организме

Многие, но далеко не все, из андрогенов и анаболических стероидов подвержены различным превращениям в организме. С точки зрения нашего обзора наиболее важными являются превращения, происходящими под воздействием двух ферментов: 5-a-редуктазы и ароматазы. Первый способствует превращению тестостерона в дигидротестостерон (ДГТ), а нандролона – в дигидронандролон. Второй делает возможным конвертацию мужских половых гормонов в женские, а именно превращение тестостерона в эстрадиол (ароматизации подвержен также метандростенолон, но он превращается не в собственно эстрадиол, а в одну из его модификаций – 17-метил-эстрадиол).

5-a-редуктаза не обнаруживается в мышечных волокнах, поэтому говорить о влиянии ДГТ именно на рост мышц (то есть то, что мы привыкли называть "анаболическим" действием ААС) пока не приходится. ДГТ, однако, существенно повышает способность мышечных волокон к утилизации глюкозы, а эстрадиол является синергистом ДГТ в этом процессе. В то же время эстрадиол способствует увеличению количества андрогенных рецепторов и, пусть косвенно, но способствует повышению отдачи от ААС в деле набора мышечной массы.

Эстрадиол также оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему, защищая стенки сосудов от повреждения и уменьшая риск атеросклероза.

"Стероидное плато"

Тесную связь с рассматриваемым механизмом действия андрогенов и анаболических стероидов имеет такое понятие, как "стероидное плато", то бишь – снижение реакции организма на вводимые извне андрогены. В большинстве случаев снижение отдачи от ААС имеет корни в неправильном построении тренировочного процесса в результате чего достаточно быстро наступает состояние перетренированности, и недостаточном поступлении макро- и микронутриентов в организм. Но имеются и сугубо "внутренние" причины. Не претендуя на истину "в последней инстанции", приведу некоторые из них.

Теория "насыщения рецепторов"

Скорее всего, в данном случае речь идет о феномене даунрегуляции (уменьшении количества либо чувствительности) рецепторов, возникающих под влиянием приема того или иного лекарственного препарата. "Классическим" случаем можно считать применение кленбутерола – при его длительном поступлении в организм уменьшается как количество, так и чувствительность b2-адренорецепторов на поверхности клетки, и эффективность препарата стремительно падает. Обратите внимание – ключевыми словами здесь являются слова "на поверхности клетки".

Тут же возникает соблазн объяснить снижение результатов на протяжении стероидного цикла не собственными просчетами в составлении тренировочной программы или диеты, не перетренированностью, а мифическим "насыщением рецепторов", то бишь – их даунрегуляцией. Так вот, прочтите нижеследующее внимательно и запомните раз и навсегда: никакой даунрегуляции внутриклеточные рецепторы (а андрогенные рецепторы, как вы помните, относятся именно к их числу) не могут быть подвержены. Более того – экспериментально доказано возрастание количества андрогенных рецепторов при длительном применении ААС, склонных к ароматизации либо проявляющих эстрогенную активность. "Ответственность" за это несет, как я уже упоминал выше, эстрадиол.

Так что же, теория "насыщения рецепторов" – полная чушь? Ответ наверняка вас удивит: не совсем. Да, андрогенные рецепторы даунрегуляции не подлежат, но андрогены взаимодействуют не только с ними, но и с, как мы уже знаем, рецепторами на поверхности клеток. Подчеркну еще раз: на поверхности клеток. А эти рецепторы как раз даунрегуляции подлежат в полной мере. Вы помните – метандростенолон практически не взаимодействует с андрогенными рецепторами, но считается, что комплекс "метандростенолон + ГСПГ" очень даже неплохо присоединяется к рецепторам на поверхности клетки. "Метан" – один из тех препаратов, эффективность которого довольно-таки ощутимо снижается при длительном применении. Снижается, кстати, и негеномная активность экзогенного тестостерона – не то, чтобы это было заметно на общем фоне всех "методов воздействия" этого андрогена на организм, но все же…

Так что частично можно объяснить уменьшение с течением времени действия ААС на организм, особенно тех из них, которые не обладают выраженной способностью стабилизировать андрогенный рецептор. Но лишь частично. А препаратов, негеномной активностью практически не обладающих (нандролон, оксандролон, норэтандролон) теория даунрегуляции рецепторов не касается ни в коей мере – сила воздействия этих препаратов на организм спортсмена остается неизменной сколь угодно долго.

Роль ГСПГ

В достижении "стероидного плато" немалую роль играет и глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ). Вспомним, в свободном, то есть – активном, состоянии находится всего лишь 1-2,7% попавших в организм анаболических стероидов. Остальные связаны с помощью все того же ГСПГ. Чем больше ААС поступает в организм извне, тем больше он вырабатывает ГСПГ; при резком повышении уровня тестостерона (и всего, что может быть принято за тестостерон) уровень ГСПГ повышается еще более резко. Если не принимать соответствующих мер, то уровень свободного тестостерона (и, повторю еще раз, всего, что может быть принято за тестостерон) может упасть даже ниже предела в 1%. Отсюда и существенное снижение действенности препаратов.

Какие же это "соответствующие меры"? Во-первых, даже короткий "курс" метандростенолона приводит к снижению концентрации ГСПГ в крови. Очень мощным препаратом, обладающим просто выдающейся способностью связывать ГСПГ, является местеролон (провирон), так что его периодическое применение на протяжении цикла ААС будет явно не лишним. Но наилучшим ингибитором ГСПГ является наш "старый знакомый" – инсулин. Поистине, не устаешь удивляться разнообразным способностям этого гормона!

Logged
Paju Tom
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 1128



View Profile
« Reply #14 on: December 25, 2012, 03:27:57 PM »

«МЫ НЕ ЗА И НЕ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ И ДРУГИХ ДОПИНГОВ. МЫ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТСМЕН ОБЛАДАЛ ПОЛНОЙ И ПРАВДИВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ТАКИХ СРЕДСТВАХ, ОБ ИХ ДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ, ВОЗМОЖНОМ РИСКЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, МЕДИЦИНСКИХ МЕТОДАХ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА, ДОПИНГ-КОНТРОЛЕ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ. ВЗВЕСИВ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ, КАЖДЫЙ АТЛЕТ САМ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ДЛЯ СЕБЯ РЕШЕНИЕ – ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОПИНГИ ИЛИ НЕТ...»

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО САЙТ www.Nosterrex ee НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДЫ.

Гормон роста: Как повысить отдачу?

Автор: Юрий Бомбела




Такого внимания, как гормон роста, не удосужился, пожалуй, ни один препарат, традиционно относимый к допингу. И, надо сказать, внимание это вполне заслуженное: гормон роста или соматотропин -препарат исключительно интересный. Сфер его применения великое множество: здесь и лечение карликовости, и терапия больных синдромом иммунодефицита, и борьба со старением организма и лишним весом. И — набор мышечной массы, что является одной из основных задач спортсменов, называющих себя бодибилдерами.

Старость — не радость?

Для начала поговорим на тему несколько отвлеченную. 20 декабря в швейцарском Цюрихе прошел бой за звание чемпиона мира по боксу по версии WВА между россиянином Николаем Валуевым и легендарным американцем Эвандером Холифилдом. Не буду касаться перипетий этого боя — не в них и не в результате этого противостояния сейчас дело. А в чем же тогда? В личности одного из соперников: ведь на момент начала боя Холифилду исполнилось… 46 лет!

По меркам большого спорта возраст не просто солидный — запредельный. Тем не менее, выглядел в бою "дед" просто здорово, переиграв своего намного более молодого соперника и в скорости реакции, и в ударной мощи, и в движении. Что же явилось источником второй молодости этого бойца? Ответ прост и состоит он из двух слов: "гормон роста". РАЗГОВОРЫ о том, что холи НАЧАЛ АКТИВНО ПРИБЕГАТЬ К ИНЪЕКЦИЯМ СОМАТРОПИНА, ШЛИ ДАВНО. И ХОТЯ ТВЕРДЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭТОМУ НАЙТИ ТАК И НЕ УДАЛОСЬ, СЛУХИ НАВЕРНЯКА ИМЕЮТ ПОД СОБОЙ ОСНОВУ — УЖ СЛИШКОМ ХОРОШО ЭВАНДЕР ВЫГЛЯДИТ. ЗНАЮ ПО СЕБЕ: ТАКОЕ РЕЗКОЕ ОМОЛОЖЕНИЕ СПОСОБЕН ПРОИЗВЕСТИ ЛИШЬ ГОРМОН РОСТА.

Осуждать этого спортсмена у меня не повернется язык, ведь я считаю применение экзогенного гормона роста в тот период, когда ваш возраст перевалил за отметку в 40 лет не просто желательным, а обязательным. Касается это, кстати, как мужчин, так и женщин. Действительно, никому ведь не придет в голову не рекомендовать применение инсулина диабетикам только на том основании, что нельзя вмешиваться в работу организма, да и сам по себе инсулин также является допингом. Людям, у которых выработка этого гормона поджелудочной железой крайне недостаточна, инъекции инсулина строжайше показаны. А ведь с гормоном роста та же самая история: его производство клетками гипофиза после сорока лет падает до уровня, недостаточного для нормального функционирования организма. Выводы делайте сами…

"Говорят, царь не настоящий!"

Но вернемся к теме нашей сегодняшней статьи. А состоит она не в пропаганде применения экзогенного соматотропина, а в том, как повысить "отдачу" от его инъекций. Надо сказать, что если не каждый, то очень многие из тех, кто применял гормон роста, хотя бы раз в своей жизни терзались сомнениями по поводу действенности этого весьма недешевого препарата. Счастливчиков, получающих "отдачу" от применения гормона роста всегда и "в полном объеме", не так уж и много. Гораздо больше тех, кто внезапно начинал ощущать падение эффективности инъекций соматотропина. А есть и такие (правда, их абсолютное меньшинство), кто особой "отдачи" так никогда и не смог ощутить. А есть еще… Но давайте попробуем систематизировать проблемы, возникающие в связи с применением гормона роста. Выведя при этом побочные эффекты, вроде возможного туннельного синдрома, гипогликемии и т.д., за скобки. Итак: ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРМОНА РОСТА ИЗНАЧАЛЬНО ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ, НЕЖЕЛИ ОЖИДАЕМЫЙ. ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРМОНА РОСТА СНИЖАЕТСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ. УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЗИРОВОК ЕСЛИ К ЧЕМУ-ТО И ПРИВОДИТ, ТО ТОЛЬКО НА ВЕСЬМА ОГРАНИЧЕННОМ ПРОМЕЖУТКЕ ВРЕМЕНИ. ВСКОРОСТИ ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ "НА КРУГИ СВОЯ".

Повторное (иногда даже после достаточно длительного перерыва) применение гормона роста не дает того же эффекта, что первое. В результате применения гормона роста спортсмен получает довольно неожиданные результаты — к примеру, скопление воды под кожей вместо ожидаемой "сушки". СЕМЬ (ХОТЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВСЕГО ЧЕТЫРЕ) БЕД — ОДИН ОТВЕТ. И, КАК ПРАВИЛО, ОН ТАКОВ: "МНЕ ПРОДАЛИ ПОДДЕЛЬНЫЙ СОМАТОТРОПИН!" ОЙ, ЛИ?

Тихие убийцы

Конечно, в жизни бывает всякое. Но купить поддельный гормон роста не так и легко. Тем более, если речь идет о хорошо защищенном продукте, таком, как Dynatrope, Jintropin или Ansomon. Но ведь у каждой загадки должна быть отгадка! Где же она в данном случае? Ответ прост и сложен одновременно: все дело в антителах. Прост, ибо поясняет все, или практически все. Сложен, ибо и до сих пор далеко не все здесь понятно. Непонятно, например, почему к экзогенному (вводимому извне) гормону роста могут образовываться эти самые антитела — ведь содержащийся в различных препаратах соматотропин ничем не отличается от того, что производится нашим организмом (с соматремом дело обстоит несколько по-иному, но об этом мы поговорим ниже). Исследования, касающиеся антител к гормону роста ведутся довольно давно, но ощутимых результатов, увы, пока нет.

ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НУЖНЫ АНТИТЕЛА ИЛИ, КАК ИХ ЕЩЕ НАЗЫВАЮТ, ИММУНОГЛОБУЛИНЫ? ДА И НУЖНЫ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ? БЕЗУСЛОВНО, АНТИТЕЛА НАМ НУЖНЫ. ОНИ ПРИМЕНЯЮТСЯ ОРГАНИЗМОМ ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЧУЖЕРОДНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ОБЪЕКТОВ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТРУКТУРЫ, НАПРИМЕР, БАКТЕРИЙ ИЛИ ВИРУСОВ.

Становится понятным, почему для нормальной жизнедеятельности антитела просто необходимы — они являются убийцами всякого рода "заразы", пытающейся проникнуть в наш организм извне. Иногда, впрочем, к "заразе" организм относит и вполне безопасные или даже необходимые ему объекты. И начинает синтезировать антитела и к ним. Экзогенный гормон роста, как оказалось, не исключение. Именно антитела, образующиеся к гормону роста, могут вызывать аллергические реакции (обычно это та самая отечность) либо нейтрализовать (частично либо полностью) действие гормона роста. Именно в них и кроется отгадка.

"A Little help of my friend"

И вновь ненадолго отвлечемся от основной темы. Конечно, вряд ли будет оправданным назвать соматропин (cоматотропин — синоним словосочетания "гормон роста", он применяется для обозначения как соматропина, так и соматрема Соматропин — препарат, изготовленный по определенной технологии и содержащий в своей цепочке 191 аминокислоту) и соматрем друзьями -в жизни это заклятые конкуренты. Ранее я уже писал о различиях между соматропином и соматремом. Первый — "классический" гормон роста, содержащий 191 аминокислоту. Второй содержит на одну аминокислоту больше — 192. Разные технологии изготовления приводят к тому, что конечные продукты обладают слегка различающимися свойствами. Но в данном случае нам такая "разность потенциалов" только на руку, а соматропин и соматрем вдруг оказываются друзьями, хотя и поневоле.

Несмотря на заявления создателей Ansomone о том, что именно их продукт наиболее точно копирует эндогенный гормон роста, это не так. Соматрем находится несколько дальше от настоящего гормона роста, нежели, соматропин, а приводит это к тому, что к соматрему образуется больше антител. ПЛОХО? КАЖЕТСЯ, ЧТО ДА. НО ПРИ БЛИЖАЙШЕМ РАССМОТРЕНИИ ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ ИМЕЕТ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ. Дело в том, что антитела к соматрему и соматропину различаются, в отличие от самих препаратов, весьма значительно. Но более интересным является другое: согласно одной из гипотез, антитела, образовывающиеся вследствие применения соматрема, способны нейтрализовать антитела, которые возникают как реакция на вводимый извне соматропин. И наоборот. Оговорюсь сразу: пока это лишь гипотеза, которая находится в стадии исследования. И хотя окончательные теоретические выводы делать пока рано, практика, которая в данном случае опередила теорию весьма значительно, свидетельствует о правильности выдвинутой гипотезы.

"Ближе к телу!"

А поскольку нам всем ближе аспекты практического применения гормона роста, то к ним и перейдем. "Ближе к телу", как говорил Ги де Мопассан, а вслед за ним незабвенный "сын турецкоподданого". Итак, что же мы имеем на сегодняшний день? Точнее, что можем использовать? Если делать инъекции эндогенного гормона роста через день или три раза в неделю (обычная практика при терапии детей, страдающих карликовостью), образование антител можно свести к минимуму. Увы, у тех, кто озабочен не только ростом мышечной массы, но и приданием этой массе совершенных форм, а также тем, чтобы потенциальные зрители — кто бы ими не являлся — увидели созданное великолепие воочию, а не пытались поверить автору "творения" на слово, следовать исключительно рецепту "через день" не получается. На протяжении достаточно длительного периода времени инъекции гормона роста — и то в значительных объемах — приходится делать ежедневно. Те счастливчики, которые и после этого проблем с экзогенным соматотропином не испытывают, могут чтение на этом завершить. Увы, но таких явное меньшинство.

ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ ПРОДОЛЖУ. ПРОЙДЕМСЯ ПО ТЕМ ПУНКТАМ, КОТОРЫЕ Я ПЕРЕЧИСЛИЛ ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. НАПОМНЮ: ИХ ЧЕТЫРЕ.

Если эффект от применения гормона роста меньше, нежели тот, которого вы ожидали, попробуйте поменять препарат. Соматропин на соматрем или наоборот. Помните: второй — это Ansomone, первый -Jintropin либо Dynatrope (безусловно, и в случае соматропина выпускаются и другие препараты, вот только по соотношению -цена / качество- они уступают упомянутой паре слишком уж явно). И еще: не надо забывать, что эффект от гормона роста вы можете ощутить не сразу, а спустя 10-12 дней после начала его применения. После применения любого из препаратов гормона роста на протяжении 3-4 месяцев подряд, следует дать организму отдых длительностью в два — два с половиной месяца. Если вы почувствовали снижение эффективности препарата на протяжении уже этого "курса", следующий "курс" надо начинать с "оппонентом" (соматремом после соматропина или соматропином после соматрема). Даже если "отдача" от препарата остается "на уровне", желательно производить чередование соматропина и соматрема год через год. Впрочем, поскольку к соматрему антитела образуются в большем количестве, в его случае можно ограничиться и полугодовым интервалом времени.

В случае острых аллергических реакций, не проходящих с течением времени (как правило, отечность, возникшая в результате применения гормона роста спадает по прошествию двух недель), попробуйте несколько дней поделать инъекции "оппонента". Вот, пожалуй, и все. Ничего сложного в этих рекомендациях нет. Если они вам помогут, буду только рад.

Logged
Pages: [1] 2 3 4
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Veebimajutus: Virtuaal.com
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!